Амбассадоры 50 регионов России приезжают в Москву

19.08.2021 Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы 1
Фото: https://www.mos.ru/

Победители Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий» возвращаются после масштабного путешествия по стране с новыми знаниями и знакомствами в Москву. 

Поезд с финалистами прибудет в столицу 20 августа в 11:15 на Казанский вокзал.


В поездке делились опытом и сопровождали участников конкурса известные блогеры: Даня Милохин (в Нижнем Новгороде и Кирове) и Артур Бабич (в Москве и Казани), а Валя Карнавал будет ждать финалистов в Самаре. Разделить с победителями путешествие присоединились и региональные тиктокеры: Настя Манастя (nastya.manastya), Любовь Фрищина (loomine), Настя Луч (luch.nastya), Лена Терновая (elena_ternovaya), Коля Хорошилов (khoroshilov) и Евгений Демьянов (dem_ev). Под их руководством подростки учились создавать креативный видео-контент, вместе с блогерами подростки посещали музеи и фабрики по производству игрушек, мороженого и косметики.

Конкурс «Страна открытий», победители которого выиграли грандиозное путешествие по городам России, стал действительно уникальной инициативой для отечественных сфер образования и туризма. Этот опыт продемонстрировал новый формат краеведения, который пришелся по душе современным школьникам.

— Это масштабное путешествие подходит концу. Вне всяких сомнений наши путешественники получили уникальный опыт и новые знания, обзавелись друзьями и пополнили копилку неизвестных и необычных мест в России городами открытий по маршруту следования детского поезда. Уверена, что эта поездка запомнится ребятам на всю жизнь, и они и дальше продолжат путешествовать по стране и создавать гениальный современный контент, — сообщила заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.


Первым городом в маршруте участников проекта стала Москва. Школьники совершили познавательную обзорную экскурсию по городу, увидели головокружительную панораму столицы со смотровой площадки телебашни «Останкино» и познакомились с инновационными технологиями в павильонах ВДНХ («Космонавтика и авиация», «Транспорт» и др.), где 15 августа состоялась торжественная церемония награждения победителей призами.


Второй город, который посетили победители конкурса «Страна открытий», — Нижний Новгород. Он был выбран первой остановкой не случайно — в этом году город отмечает юбилей — 800 лет. В столице Поволжья подростки познакомились с историей Нижнего, его современной жизнью и стрит-арт искусством.


Регион сохраняет и развивает русские художественные промыслы, чем привлекает туристов. С уникальными профессиями стеклодува и мастера художественной росписи познакомились и победители конкурса «Страна открытий».


— Мы горды тем, что множество нижегородцев приняло участие в конкурсе «Страна открытий», а трое из них вышли в финал. В Нижнем Новгороде победителей ждала насыщенная увлекательная программа. Надеюсь, что молодые блогеры влюбились в город и с удовольствием посетят его еще не раз. Такие проекты, как «Страна открытий», позволяют молодежи узнавать нашу многогранную страну и вдохновляться ею, передавая полученный опыт сверстникам, — отметил Сергей Яковлев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.   


В Кирове — третьем городе в маршруте поезда — участники проекта посетили музей истории шоколада и фабрики по производству косметики и игрушек, где открыли для себя особенности их создания. В Детском космическом центре, школьники увидели уникальный тренажерный комплекс и смогли почувствовать себя космонавтами, а в «Заповеднике сказок» в пригороде Кирова узнали историю русского народного фольклора.


— В Кирове для участников путешествия была проведена насыщенная образовательная программа с акцентом на профориентацию. Нашей задачей было показать юным блогерам уникальные объекты города, его колорит, традиции и культуру. Думаю, что ребята получили хорошие впечатления и в будущем с удовольствием к нам вернутся, — подчеркнул и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.


В маршруте участников последний город, который они посетят сегодня, 19 августа.


В столице Республики Татарстан победители «Страны открытий» посетили первый российский город высоких технологий Иннополис и узнали, какие инновационные разработки представлены в городской среде. А в Казанском Кремле, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — прикоснулись к многовековой истории. В Самаре школьникам расскажут, какими навыками нужно обладать, чтобы стать космонавтом будущего, и проведут экскурсию в специальном космо-музее. Еще участники проекта посетят единственный в России
Музей Модерна.


20 августа, обогащенные новыми знаниями и наполненные яркими впечатлениями школьники вернуться в Москву, откуда амбассадоры регионов отправятся в свои родные города.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония