44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО открылась на востоке Китая

17.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой вопросы о культурных и природных памятниках впервые рассматриваются в режиме онлайн, открылась 16 июля в городе Фучжоу, административном центре провинции Фуцзянь (Восточный Китай).

Изначально 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО должна была пройти в 2020 году, но была отложена из-за пандемии COVID-19. В этом году мероприятие продлится до 31 июля и пройдет в расширенном формате, а участники сессии рассмотрят заявки на включение объектов в Список всемирного наследия сразу за два года – 2020 и 2021.

Наследие ЮНЕСКО 2.jpg

Во время сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО также будет рассмотрена в качестве будущего объекта прибрежный город Цюаньчжоу провинции Фуцзянь, который называют мировым центром морской торговли в древнем Китае.

Си Цзиньпин направил поздравительное письмо в адрес 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наследие ЮНЕСКО 3.jpg

Глава КНР отметил, что мировая культура и природное наследие являются важными достижениями в развитии человеческой цивилизации и эволюции природы, а также выступают значимыми проводниками в деле содействия обменам и взаимному обучению между различными культурами. Наша общая ответственность – оберегать, продолжать передавать по наследству и рационально использовать эти бесценные богатства, это обязательное требование для устойчивого развития всего мира и преемственности человеческой культуры, указал Си Цзиньпин.

Наследие ЮНЕСКО 5.jpg

Председатель КНР подчеркнул, что Китай претворяет в жизнь новую концепцию развития в духе ответственности перед историей и народом, а также добросовестно выполняет свои обязательства по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, непрерывно повышая уровень и возможности его защиты. Китай готов работать совместно с ЮНЕСКО и странами всего мира для укрепления взаимодействия и сотрудничества, продвижения диалога между различными культурами, содействия обменам и взаимному обучению, поддержки усилий в деле сохранения объектов Всемирного наследия, совместной защиты культурных и природных сокровищ всего человечества, а также продвижения формирования Мирового сообщества с единой судьбой.

Наследие ЮНЕСКО 6.jpg

Это престижное международное мероприятие проходит в Китае уже во второй раз. В 2004 году, 17 лет назад, город Сучжоу стал местом проведения 28-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас в Китае насчитывается 55 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и по этому показателю страна делит первое место с Италией.

Наследие ЮНЕСКО 4.jpg

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония