31 июля мусульмане отмечают Курбан-байрам

30.07.2020 ТАСС 1
Московская Соборная мечеть. Фото: www.mihrab.ru

Курбан-байрам (на языках тюркских народов) или Ид аль-Адха (по-арабски; праздник жертвоприношения) — один из главных мусульманских праздников. Он знаменует окончание хаджа, священного и обязательного для правоверных мусульман паломничества в Мекку в Саудовской Аравии.

В основе праздника — сюжет из Корана, аналогичный библейскому. Согласно мусульманской традиции, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Когда Аллах убедился в верности Ибрахима, который был готов исполнить его приказ, то милостиво заменил сына ягненком.

Курбан-байрам отмечают на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа (месяц хаджа). О наступлении зуль-хиджа, и соответственно Курбан-байрама, оповещает Верховный суд Саудовской Аравии. Мусульмане большинства стран придерживаются даты, установленной Саудовской Аравией, однако в ряде государств она может отличаться на сутки. Празднуют Курбан-байрам, как правило, 3-5 дней, но наиболее важным считается первый.

Соборная мечеть в Москве 2.jpg

В предшествующий Курбан-байраму день, День Арафат, принято соблюдать пост. Празднование начинается с восходом солнца. Мусульмане совершают полное омовение, надевают новую одежду и направляются в мечеть к утренней молитве. Перед первой молитвой не полагается принимать пищу. После нее верующие возвращаются домой, завтракают, а потом снова собираются для совместного исполнения славословия Аллаху. Затем мулла произносит праздничные проповеди, по окончании которых мусульмане посещают кладбища, чтобы помолиться за умерших.

После этого в знак готовности служить Богу проводится обязательный обряд жертвоприношения. По мнению исламских богословов, жертвенными животными могут быть верблюды, буйволы, быки или коровы, а также бараны, овцы и козы возрастом до года. От одной семьи в жертву приносится одно животное. Мясо делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью верующие могут оставить своей семье. Если в течение дня мясо не было съедено, на следующий день его уже нельзя употреблять в пищу.

В праздничные дни, которые в большинстве мусульманских стран являются нерабочими, принято ходить в гости к друзьям и родственникам и дарить им подарки.

Соборная мечеть в Москве 3.jpg

В России Курбан-байрам является официально праздничным днем в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане и Чечне.

В этом году из-за пандемии COVID-19 праздник пройдет с соблюдением ограничительных мер. Молиться разрешено небольшими группами при соблюдении социальной дистанции и масочного режима. Гражданам рекомендуется воздержаться от посещения близких и родственников и соблюдать меры предосторожности при жертвоприношении и раздачи мяса бедным. В ряде стран, в том числе в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, отменены все массовые богослужения.

Ограничения будут действовать и в России. В Москве праздничная молитва состоится только в Соборной мечети и с участием исключительно представителей духовенства. Совет улемов Духовного управления мусульман РФ порекомендовал верующим послушать праздничную проповедь муфтия дома в онлайн-режиме (трансляции будут вестись в эфире телеканалов, в социальных сетях религиозных организаций). В Татарстане, Дагестане и Башкирии праздничные мероприятия будут проведены с соблюдением мер предосторожности.

Соборная мечеть в Москве 4.jpg

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония