200-тонные камни украсят китайский парк в Москве

28.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Строительство парка. Фото: mos.ru

Природные исполины будут установлены в парке возле китайского делового центра «Хуамин», сообщает пресс-служба столичного правительства. 

Парк площадью свыше пяти гектаров будет создан в Останкинском районе Москвы. Ожидается, что в рекреационной зоне будет высажено 430 деревьев и 1690 кустарников. Все зеленые насаждения выбраны не случайно – именно эти виды растут в Пекине, Шанхае и на российском Дальнем Востоке. В частности, москвичи могут увидеть такие растения, как тис остроконечный, тсугу, сосны ниваки и ватерери, а также бархат амурский. 

В центре парка будет разбит пруд, вокруг которого выстроят здания в китайском стиле. Черепицу для них специально изготовит предприятие в древнем городе Лоян (продукцию этого завода можно найти в пекинском Запретном городе). 

«Особым украшением парка станут фигурные камни тайху и линби, которые впервые доставят в Россию с месторождений провинций Аньхой и Шаньдун. Они композиционно дополнят извилистые деревянные настилы, проходящие сквозь цветущие сливы и огибающие искусственные холмы, а также мостики через пейзажные ручьи пруда», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Справочно: 

Летом 2017 года в российской столице недалеко от Ботанического сада начали строительство «Парка Хуамин» – первого в Москве китайского бизнес-центра. Предполагается, что он станет площадкой для укрепления и развития связей между бизнесменами двух стран. Окончание строительства намечено на 2018 год. 

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония