ВОЗ отправляется в Китай

08.01.2021 1
Фото: www.takiye.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассчитывает в ближайшие дни получить от китайских властей сведения о возможных сроках поездки в КНР международной группы экспертов, которая должна заняться выяснением происхождения нового коронавируса. 

Об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Мы находимся в контакте с китайскими официальными лицами, и они согласились в ближайшие дни поделиться с нами данными о конкретных датах поездки, — сказал он. — Мы ожидаем, что даты поездки удастся зафиксировать на будущей неделе».

Во вторник Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил журналистам в Женеве, что китайские власти пока не выдали разрешение на прибытие международной научной группы специалистов. Глава ВОЗ пояснил, что этот вопрос ранее обсуждался с представителями КНР. По его словам, об отсутствии разрешения на поездку стало известно, когда два эксперта группы уже отбыли в КНР, а остальные члены миссии были готовы к отъезду. Глава ВОЗ подчеркнул, что «очень разочарован этой новостью». Он получил заверения, что Китай «проводит внутренние процедуры с целью скорейшего возможного размещения» группы специалистов.

Ранее в ВОЗ неоднократно заявляли, что поиски источника первого заражения коронавирусом нужно начинать с города Ухань. Летом КНР посетили два эксперта с целью подготовки основной миссии. Результатом этой поездки стала выработка специалистами ВОЗ и Китая документа «об исследованиях и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ».

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, после чего распространилась на большинство стран. ВОЗ 11 марта 2020 года признала ее пандемией.

7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония