Во Вьетнаме одобрили комбинирование разных антиковидных вакцин

08.09.2021 1
Фото: https://www.flickr.com / Алла Березюк

Министерство здравоохранения Вьетнама одобрило возможность комбинации вакцин против COVID-19 разных производителей. Соответствующее заявление опубликовал в среду Совет по вакцинам Минздрава.

Как отмечается в документе, в условиях ограниченности количества вакцин во Вьетнаме допускается использование американских вакцин Pfizer и Moderna в качестве второй прививки тем, кто получил первую дозу вакцины британско-шведского производителя AstraZeneca. При этом вакцины Pfizer и Moderna могут сочетаться друг с другом в качестве первой и второй прививки, информировал Совет по вакцинам.

Ранее государственная комиссия по вакцинации против COVID-19 обратилась к министерству здравоохранения республики с предложением рассмотреть возможность комбинации вакцин, принимая во внимание положительный опыт многих стран. По словам профессора Данг Дык Аня, возглавляющего Национальный институт гигиены и эпидемиологии, во многих странах, в том числе в Германии, Швеции и Канаде, медики при вакцинации населения используют препараты различных производителей. Такая комбинация доказала свою большую эффективность по сравнению с применением одной вакцины для первой и второй прививки.

Согласно официальным данным, за время кампании вакцинации, продолжающейся во Вьетнаме с марта, более 15% местного населения получили одну прививку, а количество граждан, привитых двумя дозами вакцины превышает 3%. В соответствии со стратегией вакцинации, утвержденной Минздравом, до конца 2021 года предполагается привить против коронавируса 50% местных граждан в возрасте от 18 лет, а в начале 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 70% всего населения страны, которое в настоящее время превышает 98 млн человек.

По информации Национального координационного комитета по профилактике и контролю за распространением заболевания COVID-19, за все время с начала пандемии во Вьетнаме с января 2020 года были выявлены 563 623 инфицированных. Из них 325 647 человек выздоровели, а 14 125 умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Центр Азии 12+
3:20 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония