КНР произведёт более 1 млрд доз вакцины в этом году

22.02.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Производственные мощности инактивированной вакцины от COVID-19, производимой государственной фармацевтической корпорацией Китая Sinopharm, превысят миллиард доз в 2021 году, заявил председатель совета директоров компании Лю Цзинчжэнь в недавнем интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

Достижения Sinopharm в борьбе с COVID-19 привлекли всеобщее внимание. Компания разработала тест-наборы нуклеиновых кислот коронавируса в течение 48 часов, успешно подготовила плазму для лечения пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии и у нее заняло всего 335 дней от начала разработки до получения условного разрешения на продажу инактивированной вакцины.

Вакцина 1.jpg

«Мы развернули интенсивную разработку и производство химических препаратов, биофармацевтических препаратов, лекарств китайской медицины и достигли мирового лидерства в 10 аспектах», – заявил Лю Цзинчжэнь.

К настоящему времени объём использованной инактивированной вакцины против COVID-19, произведенной Sinopharm, во всем мире достигло свыше 43 млн доз, из которых более 34 млн доз были использованы внутри страны.

Вакцина 2.jpg

«Производственные мощности в первой и во второй фазах нашего вакцинного проекта, включая мощности нашей производственной базы Пекинского института биологических продуктов, достигнут в этом году миллиарда доз, что может обеспечить достаточный объём поставок на рынок», – сообщил Лю Цзинчжэнь.

По его словам, Уханьский институт биологических продуктов подает заявку на получение условного разрешения на продажу инактивированной вакцины от COVID-19.

Вакцина 4.jpg

«Вакцинный проект первой фазы в Ухане может производить более 100 миллионов доз вакцины от COVID-19 в год, что можно рассматривать как важное дополнение к вакцинному проекту Sinopharm», – рассказал он.

Во многих городах Китая началась вакцинация жителей, и число мест вакцинации будет постепенно увеличиваться после праздника Весны.

Вакцина 3.jpg

Лю Цзинчжэнь отметил, что в настоящее время рекомендуемый возраст вакцинации для экстренного использования вакцин от COVID-19 граничит в рамках 18 — 59 лет, однако вскоре ожидается, что уже все люди старше 18 лет смогут поучать вакцину Sinopharm, и круг получателей будет расширяться.

«Самому пожилому получателю нашей вакцины уже почти 100 лет. Эффект клинических испытаний в отношении людей в возрасте от трех до 17 лет фактически не показал большой разницы с результатом тестирования у людей в возрасте от 18 до 59 лет. Поэтому я считаю, что людям в возрасте от трех до 17 лет будет разрешено делать прививки в ближайшее время», – добавил он.

Вакцина 6.jpg

Кроме того, Sinopharm также разрабатывает рекомбинантную белковую вакцину от COVID-19, которая скоро начнет проходить клинические испытания.

«Эффект рекомбинантной белковой вакцины от COVID-19 может быть лучше. Между тем, ее массовое производство будет относительно легким. Поскольку в инактивированной вакцине используется инфекционный живой вирус, ее необходимо производить в лабораториях P3 с высокой степенью биологической безопасности, а при производстве рекомбинантной белковой вакцины не требуется таких лабораторий. Поэтому после того, как рекомбинантная белковая вакцина будет успешно разработана, ее производство быстро удвоится», – пояснил Лю Цзинчжэнь.

Вакцина 7.jpg

Лю Цзинчжэнь добавил, что осведомленность людей о здоровье возросла после эпидемии, что открыло новые возможности для развития фармацевтической промышленности. В частности, биопрепараты, инновационные лекарственные препараты, медицинские устройства и лекарства китайской медицины станут ключевыми направлениями развития в будущем.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония