Китай продолжает помогать Мьянме в борьбе с коронавирусом

05.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

3 сентября Правительство Китая пожертвовало Мьянме очередную партию вакцины от COVID-19 производства китайской фармацевтической компании Sinopharm и медицинских изделий для борьбы с эпидемией, включая ИВЛ, концентраторы кислорода, медицинские защитные маски и комбинезоны. Об этом сообщили корреспонденту Синьхуа в Агентстве по сотрудничеству в сфере международного развития.

Заместитель руководителя агентства Дэн Боцин принял участие в церемонии передачи медицинских средств, которая прошла в режиме видеоконференции. Китайская сторона надеется помочь Мьянме в создании прочного противоэпидемического барьера и достижении скорейшей победы над эпидемией, отметил он. По его словам, Китай продолжит сотрудничать со всеми членами международного сообщества, включая Мьянму и другие страны АСЕАН, а также по мере возможности оказывать помощь всем странам в борьбе с пандемией и восстановлении социально-экономического развития.

Секретариат АСЕАН 18 августа провел видеоконференцию по объявлению взносов в поддержку инициативы АСЕАН по оказанию гуманитарной помощи Мьянме. В ходе мероприятия китайская сторона выразила желание расширить масштабы гуманитарной помощи Мьянме и объявила о своем решении вдобавок к предыдущему пожертвованию предоставить еще одну партию вакцины и медицинских изделий, чтобы помочь Мьянме в борьбе с эпидемией.

Министр здравоохранения Мьянмы Тхет Кхайн Вин на церемонии передачи гуманитарной помощи поблагодарил Китай за глубокие дружеские чувства к народу Мьянмы. Он выразил уверенность, что с китайской помощью Мьянма обязательно сможет победить эпидемию. Генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хой в своем видеообращении сказал, что помощь Китая народу Мьянмы окажет прямое и значимое воздействие.

По окончании церемонии пожертвованные вакцины и противоэпидемические изделия были отправлены через соответствующий пограничный переход в провинции Юньнань в приграничные районы Мьянмы.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония