Гендиректор ВОЗ выразил благодарность Индии

22.09.2021 1
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Фото: ТАСС/EPA-EFE/LAURENT GILLIERON

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус поблагодарил в среду главу индийского министерства здравоохранения и благополучия семьи Мансукха Мандавию за объявленное им решение Индии возобновить экспорт вакцин против COVID-19.

«Спасибо, министр здравоохранения Мансукх Мандавия, за объявление о том, что Индия возобновит критически важные поставки вакцин против COVID-19 в рамках [инициативы] COVAX (всемирная инициатива, направленная на обеспечение равного доступа к вакцинам против COVID-19, — прим. ТАСС) в октябре. Это важное событие в поддержку достижения 40-процентного целевого показателя вакцинации во всех странах к концу года», — написал Гебрейесус на своей странице в «Твиттере».

О том, что Индия намерена возобновить экспорт вакцин против коронавирусной инфекции со следующего месяца, Мандавия сообщил в понедельник. Он заявил, что Нью-Дели планирует поставлять за рубеж излишки вакцины в рамках программы «вакцин маитри» (можно перевести с санскрита как «вакцинная дружба» — прим. ТАСС) и для выполнения своих обязательств перед всемирной программой COVAX, но вакцинация собственных граждан «остается главным приоритетом правительства».

Индия ранее поставила вакцины против коронавирусной инфекции в 72 страны в рамках программы «вакцин маитри» как на грантовой основе, так и на основе двусторонних контрактов. Однако в апреле этого года Индия была вынуждена остановить экспорт вакцин от COVID-19 на фоне резкого скачка заболеваемости внутри страны.

Массовая вакцинация в Индии началась 16 января текущего года. К утру среды, по данным Минздрава, в стране введено 826 515 754 дозы прививочных препаратов, индийским медикам удалось вакцинировать более 63% взрослого населения как минимум одной дозой, около 30% взрослых полностью привиты. Население страны составляет порядка 1,3 млрд человек.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония