Эксперты EY высоко оценили комплекс мер Москвы по преодолению последствий пандемии

04.06.2021 1
Москва. Фото: local.yandex.ru

Выбранная властями Москвы стратегия действий в период пандемии коронавируса позволила столице сохранить уровень безработицы на минимальном уровне и не допустить значительного снижения экономических показателей. 

Авторы исследования изучили, как ограничительные меры и меры поддержки в период пандемии повлияли на деловую активность в 9 крупных мегаполисах мира: Москве, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге, Мадриде, Осло и Стокгольме. В исследовании представлена статистика течения пандемии COVID-19, проанализированы этапы введения ограничительных мер, меры поддержки граждан и бизнеса, экономический эффект пандемии, а также каналы информирования населения.

«С начала пандемии для поддержки бизнеса столицы было принято пять пакетов мер поддержки на сумму почти 90 млрд рублей, которыми на сегодняшний день охвачено около 57,6 тысячи организаций. Предпринятые меры позволили столице не только поддержать городскую экономику, но и сохранить инвестиционную и деловую активность. В настоящий момент мы видим, что экономика и потребительский спрос постепенно восстанавливаются: общий оборот предприятий торговли и услуг за четыре месяца этого года составил 4,4 трлн рублей, что выше прошлогоднего уровня аналогичного периода почти на 37%. Также мы наблюдаем позитивную тенденцию на рынке труда: численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, уменьшилась с начала года на 45,8%», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как отмечается в исследовании, Москве, одной из немногих, удалось добиться наиболее сбалансированных результатов среди всех рассмотренных городов. По мнению авторов, оптимальный набор мер — своевременное введение и снятие ограничительных мер, эффективная коммуникационная стратегия и стимулирующие меры поддержки — позволил столице эффективно преодолеть последствия пандемии и начать процесс восстановления экономики.

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония