Завод Tesla в Шанхае стал крупнейшим по установленной производственной мощности

22.07.2022 ТАСС 1
Фото: carsweek.ru

Согласно официальным данным, после обновления производственных линий на предприятии в Шанхае теперь можно собирать свыше 750 тыс.

Установленная производственная мощность завода Tesla в Шанхае превысила аналогичный показатель предприятия компании в Калифорнии. Об этом сообщает в четверг местный информационный ресурс «Пэнпай» со ссылкой на данные из последнего финансового отчета американского производителя электромобилей.

Согласно официальным данным, после обновления производственных линий на предприятии в Шанхае теперь можно собирать свыше 750 тыс. электромобилей Tesla в год. Таким образом, завод компании в Калифорнии оказался на втором месте по данному показателю с годовой производственной мощностью на уровне порядка 650 тыс. электромобилей.

Согласно подсчетам Китайской ассоциации легковых автомобилей, за первую половину 2022 года на предприятии Tesla в Шанхае было выпущено 295 тыс. автомобилей. Показатель оказался ниже запланированного из-за локдауна, в котором город находился больше двух месяцев.

Соглашение о строительстве завода Tesla в Шанхае было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,8 млрд долларов). На предприятии в Шанхае собираются седан Model 3 и кроссовер Model Y. С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в страны Европы, в частности в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды и Норвегию. В 2021 году на этом предприятии было собрано свыше 484 тыс. электромобилей — рост на 235% в годовом выражении. В начале мая в СМИ появилась информация о планах Tesla построить еще один завод по сборке электромобилей в Шанхае, который будет расположен недалеко от уже работающего предприятия. На нем планируется наладить производство электромобилей Model 3 и Model Y в объеме порядка 450 тыс. электромобилей в год. Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит компании увеличить сборку электромобилей в Шанхае до 1 млн единиц в год. Сроки строительства пока не уточняются.

13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония