Затраты на доставку продуктов на Сахалин и Курилы компенсируют

19.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Овощи могут испортиться во время вынужденного простоя судна. Фото: com-stil.com

Меры по поддержке предпринимателей и организаций вводятся по распоряжению временно исполняющего обязанности главы региона Валерия Лимаренко.

В правительстве области уточнили, что инициатива касается доставки продовольствия в отдалённые районы. К ним относятся три района Курильских островов, а также Ноглинский, Охинский и Александровск-Сахалинский городские округа. 

Россия обеспечила Южные Курилы
высокоскоростным интернетом

Предполагается, что расходы на доставку будут компенсированы в полном объёме. На эти цели в бюджете области на этот год выделен ₽61 млн. Отмечается, что за первый квартал текущего года на субсидию уже поступило 16 заявок. 

Кроме того, для решения проблем с доставкой продовольствия с этого года вводится программа по компенсации 70% затрат на приобретение контейнеров-рефрижераторов. Эта мера поможет расширить ассортимент продуктов питания, которые перевозятся главным образом морским путём. При вынужденных простоях судов товары, чувствительные к температурному режиму, нередко портятся и не доходят до потребителя. 

В пресс-службе правительства Сахалинской области отметили, что в прошлом году затраты на доставку одного килограмма продуктов в отдалённые районы составили почти ₽18. Региональные субсидии позволят не включать эту сумму в торговую наценку.

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония