Заседание Совета глав правительств СНГ состоится 12 ноября в онлайн-формате

10.11.2021 ТАСС 1
Фото: senatinform.ru

Михаил Мишустин 12 ноября примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ.

Премьер-министр Михаил Мишустин в пятницу, 12 ноября, примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), которое пройдет в режиме видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба российского кабмина.

«12 ноября 2021 года председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в формате видеоконференции. В текущем году Организация отмечает 30-летие своей деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы.

В кабмине отметили, что «основное внимание на заседании будет уделено противодействию новой коронавирусной инфекции и восстановлению экономик государств — участников Содружества от последствий пандемии».

Кроме того, на предстоящем заседании предполагается также рассмотреть вопросы развития зоны свободной торговли СНГ, железнодорожного транспорта и инновационного сотрудничества. Как уточняется в материалах к заседанию Совета, в транспортной сфере планируется утвердить Концепцию стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» на период до 2030 года. В проекте концепции определены приоритетные направления развития железных дорог с шириной колеи 1 520 мм, которая объединяет железнодорожные сети 19 государств, включая все государства СНГ. Также этот документ содержит комплекс мер по обеспечению потребностей в железнодорожных перевозках пассажиров и грузов. «Принятие проекта концепции будет способствовать развитию скоростного и высокоскоростного сообщения как между государствами — участниками Содружества, так и с сопредельными с ними странами», — отметили в аппарате правительства РФ.

В материалах к встрече также говорится, что в рамках работы по реабилитации территорий бывших урановых производств в Киргизии и Таджикистане главы правительств рассмотрят ход реализации Межгосударственной программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Ее второй этап рассчитан на 2017–2023 годы и предусматривает совершенствование системы экологического и социально-гигиенического мониторинга в районах проведения работ.

Повышение качества жизни ветеранов

По итогам заседания также ожидается принятие ряда решений, касающихся реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей, проведения работ по розыску военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах.

Как ожидается, в завершение встречи главы правительств стран-участниц подпишут ряд международных договоров. В частности, ожидается подписание соглашения о сотрудничестве в области охраны и защиты прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Документом предусматривается создание условий для совершенствования системы охраны прав при развитии ИТ-технологий. В рамках выполнения Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года предполагается утвердить Комплексный план мероприятий на 2021–2025 годы, реализация которого будет способствовать развитию инновационного сотрудничества, созданию научно-технической и технологической базы для организации производства наукоемких конкурентоспособных товаров и услуг как силами самих государств — участников Содружества, так и в партнерстве с ведущими мировыми инновационными центрами, университетами, научно-исследовательскими организациями и бизнес-структурами. Также премьер-министры должны утвердить План проведения в 2022 году в рамках СНГ Года народного творчества и культурного наследия.

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония