Запуск строительства нового аэропорта в Омской области намечен на 2025-2027 гг.

19.05.2022 ТАСС 1
Фото: omsk.bezformata.com

На реализацию проекта требуется 12,3 миллиарда рублей.

Возведение аэропорта Омск-Федоровка в Омске, который строился с 1992 года, но не был завершен, планируется начать в 2025–2027 годах. Минтранс РФ намерен включить проект в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, сообщил журналистам в четверг губернатор региона Александр Бурков.

В октябре прошлого года Омская область подала заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 13,8 млрд рублей для возведения объекта, однако она не была одобрена.

«Достигнуто соглашение с Минтрансом России включить в план развития магистральной инфраструктуры, пока срок стоит на 2025-27 год, сумма в размере 12,3 млрд рублей на строительство взлетно-посадочной полосы. Две компании готовы инвестировать остальные деньги — „Новапорт“ и „Аэропорты регионов“ готовы участвовать, работа ведется», — сказал он.

Аэропорт Омск-Федоровка — один из самых знаменитых долгостроев Омской области. Решение о его строительстве было принято 40 лет назад — в 1979 году, с 1992 года строительство то начиналось, то замораживалось. В настоящее время аэропорт представляет собой недостроенный комплекс на пересечении Западного обхода и Тюкалинского тракта. Строительство аэропорта планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд рублей инвестиций, которые регион не нашел.

Основной причиной строительства нового аэропорта является безопасность жителей города: действующий аэропорт Омск-Центральный находится почти в черте мегаполиса с населением 1,2 млн человек, самолеты взлетают и заходят на посадку над центром города. Новый аэропорт планируется построить в 15 км от границы города и в 32 км от его центра. Проектный комитет транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) в начале декабря предложил включить проект в «лист ожидания». В этот список попадают объекты, успешно прошедшие ранжирование, но не обеспеченные финансирование. Стоимость проекта, по предварительным данным, оценивается в более чем 20 млрд рублей.

7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония