Закон о любительской рыбалке принят Госдумой

13.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: good-hunt.ru

Работа над ним велась с 2013 года.

Государственная Дума одобрила новую редакцию закона о любительской рыбалке. Как заявил председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, документ учитывает интересы 20 миллионов российских рыболовов-любителей.

В частности, всем гражданам гарантирован свободный бесплатный доступ к любительской рыбалке, которая может быть ограничена только на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, а также на особо охраняемых природных территориях.

Парламентарии решили отказаться от положения о введении именных разрешений. Они рассудили, что выдача любых разрешений увеличит риск новых платежей и поборов.

Напомнив о спорах, связанных с так называемыми промысловыми участками, которые были выделены для любительского рыболовства, Николай Николаев подчеркнул, что, согласно закону, они должны быть закрыты до 31 декабря 2020 года. Исключения будут предоставлены лишь в отношении некоторых участков на территории бассейнов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В законе закреплено понятие «суточной нормы» вылова — объема вида водного биоресурса, разрешенного к вылову одним человеком в течение календарного дня. Эта мера направлена на сохранение рыбы в водоемах средней полосы, особенно вблизи больших городов, где нагрузка на водоемы повышена.

В документе определен порядок и вопросы оборота сетей: запрещается оборот жаберных сетей и вылов рыбы с помощью сетей. При этом исключения сделаны для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с помощью сетей может быть открыта в определенные периоды времени. В этом случае каждая сеть должна получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию.

Закон также вводит запрет на любительское рыболовство и аквакультуру на одном водном объекте, что позволит исключить споры между рыбками-любителями и теми, кто разводит рыбу.

Кроме того, ограничивается подводная охота в местах массового отдыха — для безопасности граждан. Предусматривается запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока.

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония