За транзит российского газа КНДР получит $160 млн

25.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
На газовой магистрали. Фото: отделка58.рф

На такую сумму госбюджет страны будет пополняться ежегодно в случае сооружения газопровода из РФ в Республику Корея.

Об этом пишет крупнейшая южнокорейская газета «Чосон ильбао». По предварительным расчётам, которые провели специалисты южнокорейской Национальной газовой компании (KOGAS), Пхеньян сможет получать до $160 млн ежегодно. В то же время эксперты отмечают, что в реальности доходы могут достигнуть $200, или 5% от объёма поставок «Голубого топлива», уточняет ТАСС. 

Санкции не остановят
экспорт иранской нефти

В настоящее время совместная российско-южнокорейская группа, в которую входят представители «Газпрома» и компании KOGAS, изучает перспективы сооружения газопровода. Основная проблема заключается в том, что КНДР пока не дала добро на изучение внутреннего спроса на газ в Северной Корее. Также не получено разрешение на проведение геологических исследований. 

Южнокорейское издание отмечает, что протяжённость магистрали составит 1200-1500 километров. Для начала её постройки потребуется ослабление санкций, введённых Советом Безопасности ООН в ответ на ракетно-ядерные испытания Пхеньяна. 

Эксперты в области энергетики отмечают, что реализация проекта также зависит от его экономической целесообразности и стабильности политической ситуации на Корейском полуострове. Об этом также заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. «В случае достижения необходимых политических и коммерческих договорённостей проект может быть реализован в достаточно сжатые сроки», – приводит его слова ТАСС.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония