Южная Корея инвестировала более $6 миллиардов в экономику Казахстана

17.08.2021 ТАСС 1
Фото: akorda.kz

Южная Корея является одним из важнейших стратегических партнеров Казахстана в Азии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на переговорах в Сеуле с лидером Республики Корея Мун Чжэ Ином предложил продолжить работу по привлечению южнокорейских инвестиций в Казахстан. Об этом сообщила во вторник пресс-служба президента Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Южная Корея является одним из важнейших стратегических партнеров Казахстана в Азии. «На сегодняшний день в казахстанскую экономику вложено более 6 млрд долларов корейских инвестиций. Я считаю, что работу по привлечению инвестиций следует продолжать», — сказал он. Как отметил президент Казахстана, сейчас в республике работают 550 компаний с участием корейского капитала, сформирована солидная институциональная база, действует межправительственная комиссия и деловой совет.

«Глава государства выразил благодарность корейской стороне за помощь в борьбе с коронавирусом. Он также проинформировал южнокорейского коллегу о казахстанской вакцине QazVac. Говоря о перспективах межгосударственного сотрудничества, Касым-Жомарт Токаев высказал заинтересованность в изучении опыта Южной Кореи в развитии высоких технологий и сферы здравоохранения», — добавили в пресс-службе.

Президент Республики Корея высоко оценил роль Казахстана в региональных и международных процессах. «Именно Казахстан является первым торговым и инвестиционным партнером Республики Корея в Центральной Азии. В течение 30 лет с момента установления дипломатических отношений наши страны развивали дружеские отношения и сотрудничество. Даже в условиях пандемии мы продолжали поддерживать тесные контакты путем заочного общения на всех уровнях. Казахстан является важным партнером в корейской государственной стратегии „Новая северная политика“. Потенциал развития сотрудничества между нашими странами далеко не исчерпан», — подчеркнул он.

По завершении переговоров стороны приняли совместное заявление Республики Казахстан и Республики Корея. В присутствии глав государств подписаны меморандум о сотрудничестве между казахстанским АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Корейской ассоциацией международной торговли (KITA), а также ряд меморандумов о взаимопонимании между министерствами Казахстана и Южной Кореи.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония