Юрий Трутнев поручил ускорить строительство аэропорта на Камчатке

18.05.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Объём выполненных работ составляет 21%.

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в среду поручил ускорить строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово), который должен быть готов к 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.

Вице-премьер находится на Камчатке с рабочей поездкой с 16 по 18 мая, осматривает социальные объекты и проверяет реализацию инвестиционных проектов. Также в планах поездки — встречи с руководством крупных предприятий, резидентами территории опережающего развития «Камчатка» и Свободного порта Владивосток.

«Новый аэровокзальный комплекс в Петропавловске-Камчатском должен строиться быстрее. Этот проект важен для развития Камчатского края и всего Дальнего Востока. Он даст новые транспортные возможности, будет содействовать развитию туризма. Но я говорю уже о готовом объекте. А в строящемся состоянии аэропорт никому пользы не приносит. Строителям нужно мобилизовать свои усилия, увеличить темпы строительства, чтобы аэропорт был построен вовремя. Поскольку сейчас 2022 год, то время у строителей есть, поэтому им нужно предпринять усилия для того, чтобы график соблюдался», — приводятся в сообщении слова Юрия Трутнева по итогам осмотра объекта.

Как уточнили в пресс-службе, общий объем выполненных работ составляет 21%, строители завершили земляные работы, установили более 90% анкерных блоков, подготовили арматурные каркасы для заливки бетонной плиты. Предполагается, что инженерное оборудование в комплексе установят до конца 2024 года — ранее сдать объект в эксплуатацию планировалось в феврале 2024 года.

Проект модернизации главного аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово) предусматривает строительство нового четырехэтажного пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тыс. кв. метров, оснащенного четырьмя телескопическими трапами. Запуск комплекса позволит дополнительно увеличить турпоток на полуостров на 800 тыс. человек в год. Порядка 2,3 млрд рублей будет предусмотрено в федеральном бюджете на строительство перрона для нового аэропорта.


Госпрограмма «Развитие транспортной системы»

Реконструкция аэропортового комплекса на Камчатке реализуется по государственной программе «Развитие транспортной системы» и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. По инициативе президента России Владимира Путина в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, который включает реконструкцию аэропортов.

12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония