Японская Hitachi будет строить мини-АЭС

16.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
АЭС Иката. Фото: ria.ru

Мощность электростанций, которые станут дешевле и безопаснее обычных, составит примерно 300 МВт.

Как уточняет японское издание «Иомиури», первые образцы энергетических объектов появятся на рынке не ранее 2030-х годов. По расчётам инженеров, стоимость мини-электростанций будет примерно на порядок меньше традиционных АЭС. 

Россия построит в Узбекистане
АЭС класса «3+»
 

Учитывая небольшой размер объектов, появится возможность монтировать их прямо на промышленных комплексах или рядом с населёнными пунктами. В целях повышения уровня безопасности предполагается, что устанавливать мини-АЭС можно будет под землёй. 

Новую разработку японская электротехническая компания собирается вести совместно с американской General Electric, уточняет ТАСС. В течение ближайшего года корпорации подпишут соглашение о партнёрстве. Поскольку и Hitachi, и General Electric уже давно ведут исследования в этом направлении, на первом этапе предполагается обмен информацией и наработками. 

Эксперты полагают, что активизировать работы по созданию мини-АЭС компании заставила тенденция к отказу от традиционных атомных станций. После аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году в течение нескольких лет в Японии были закрыты все атомные станции. Кроме того, по данным японских СМИ, мировые инвестиции в атомную энергетику в прошлом году снизились почти на 45% по сравнению с 2016 годом.

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония