Япония вновь сможет ввозить в США некоторые продукты

22.09.2021 NHK 1
Кадр NHK

США разрешили импорт некоторых продуктов питания из Японии, отменив ограничения, введенные после аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году. Об этом во вторник сообщило Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Ограничения распространялись на 100 наименований продуктов из Фукусимы и еще 13 соседних префектур. Новые правила предоставят Японии возможность поставлять в США такие продукты, как фукусимский рис и грибы сиитакэ из Тотиги и Ибараки.

Также Европейский Союз заявил, что планирует смягчить некоторые ограничения на ввоз продуктов питания из Японии с октября.

США – третий по величине импортер продуктов питания из Японии, в том числе сельскохозяйственной и рыбной продукции. Общий объем такого импорта в прошлом году превысил 1 миллиард долларов.

3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония