XIV Евразийский экономический форум принял гостей Большой Евразии

30.10.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

В Вероне завершился XIV Евразийский экономический форум. Площадка объединила гостей из 28 стран. 

На сессиях и панельных дискуссиях выступило более 80 спикеров и докладчиков. Организаторами Форума стали Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум и Ассоциация «Познаём Евразию». Соорганизаторы – Ассоциация европейского бизнеса и Российский союз промышленников и предпринимателей.

В числе гостей и участников форума этого года: экс-премьер-министр Италии, президент Фонда международного сотрудничества Романо Проди; экс- канцлер ФРГ Герхард Шрёдер; министр иностранных дел Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Аль Тани; министр нефти и природного газа Индии Хардип Пури; главный исполнительный директор ПАО «НК „Роснефть“» Игорь Сечин; председатель правления, член совета директоров «НОВАТЭК» Леонид Михельсон; президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин; председатель попечительского совета Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Виктор Вексельберг; главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейра; старший вице-президент ExxonMobil Нил Чапман; постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов; мэр Вероны Федерико Сбоарина; председатель наблюдательного совета Knorr-Bremse, почетный консул Российской Федерации в земле Баден-Вюртемберг Клаус Мангольд и другие.

«Евразийский экономический форум состоялся в очень важное время. Сегодня людям как никогда важно собираться вместе и поднимать дискуссии, беседы о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться последнее время. Верона по праву стала таким центром объединения, восстановления деловой активности в Европе. Форум зарекомендовал себя как крупная и авторитетная дискуссионная площадка, у которой уже есть богатое настоящее и которую, безусловно, ждет большое будущее», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Анализируя происходящие в мире процессы, мы должны отталкиваться от реальности и не поддаваться соблазну простых решений. Например, не следует верить в возможность быстро избавиться от энергетики, которую мы выстроили в прошлом и которая будет основой для будущего развития. Веронский форум направляет участникам встречи G20 в Риме и COP26 в Глазго предложения. Необходимо найти возможность решить огромные проблемы, связанные с климатическими изменениями и потребностью уже зимой иметь энергетическую систему, которая была бы способна противостоять вызовам, которые перед нами стоят», – подчеркнул председатель совета директоров АО «Банк Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико.

В ходе двухдневной деловой программы участники обсудили широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии. В работе форума приняли участие российские и итальянские бизнес-лидеры, руководители объединений предпринимателей, губернаторы, политики, эксперты, а также высокопоставленные представители зарубежных стран.

Форум открыла специальная сессия «Структурные изменения в экономике и будущее энергетики», на которой с докладом выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Первый день деловой программы был посвящен обсуждению энергетического перехода, экономики замкнутого цикла и «зеленой экономики». Во второй день гости приняли участие в дискуссиях, посвященных последствиям пандемии для банков и финансового сектора, технологическим инновациям и цифровому переходу, а также роли фармацевтической промышленности в современной экономике и дебатам о преодолении неолиберальной модели. Прямые трансляции всех сессий деловой программы доступны на сайте форума в Вероне, а также на электронных ресурсах Фонда Росконгресс и Петербургского международного экономического форума.

Помимо деловой программы в рамках форума состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова с участием звезды итальянской эстрады Аль Бано. Также для гостей и жителей города на главной площади Вероны была открыта фотовыставка под названием «Невероятные приключения итальянцев в России», рассказывающая о различных аспектах двустороннего сотрудничества – от культуры до экономики – в течение послевоенных десятилетий.

XV юбилейный Евразийский экономический форум состоится в Вероне в 2022 году.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония