ВТО повысила прогноз по росту мировой торговли до 10,8%

07.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Рост мировой торговли товарами в 2021 году может достигнуть 10,8%, а в 2022 году – 4,7%. Об этом говорится в прогнозе Всемирной торговой организации (ВТО), опубликованном 4 октября.

Согласно данным ВТО, объём мировой торговли во втором квартале 2021 года вырос на 22% в годовом исчислении, однако, по её прогнозу, темпы роста показателя в четвёртом квартале замедлятся до 6,6%. Экономисты организации также ожидают, что в 2021 году произойдёт увеличение глобального ВВП на 5,3%, а в 2022 году – на 4,1%.

ВТО 1.jpg

По мнению аналитиков ВТО, всплеск мировой торговли товарами в 2021 году обусловлен спадом торговли в прошлом году. Они предупреждают, что пока остаются актуальными риски возможного падения в силу ряда неблагоприятных факторов, таких как проблемы и пандемия COVID-19.

ВТО 2.jpg

Вместе с тем, между разными регионами мира углубляются различия в международной торговле товарами. Так, по сравнению с 2019 годом импорт в Азии в текущем году может увеличиться на 9,4 процента, а в группе наименее развитых стран – упасть на 1,6 процента. В мировом масштабе восстановление торговли услугами, скорее всего, будет отставать от восстановления торговли товарами, особенно когда речь пойдет о туризме.

ВТО 4.jpg

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала отметила, что несправедливое распределение вакцин против COVID-19 усугубляет экономическое неравенство между регионами, и чем дольше такая ситуация продолжается, тем более вероятно появление более опасных штаммов коронавируса, что может отбросить назад достигнутый прогресс в области здравоохранения и экономики.

ВТО 7.jpg

Ввиду предстоящей 12-й Министерской конференции ВТО, запланированной на 30 ноября – 3 декабря, глава ВТО призвала страны-члены организации общими усилиями реагировать на пандемию и заложить основу для более быстрого производства и справедливого распределения вакцин, необходимых для восстановление мировой экономики.

ВТО 6.jpg

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония