Всемирный банк прогнозирует сокращение объема международных денежных переводов мигрантов на 20%

23.04.2020 ТАСС, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: https://static.life.ru

Зависящие от денежных переводов экономики Киргизии, Таджикистана и Узбекистана к 2019 году особенно выиграли от восстановления экономической активности в России, отмечается в опубликованном 22 апреля исследовании Всемирного банка.

Специалисты подчеркивают, что Россия является важнейшим источником денежных переводов в страны Центральной Азии. При этом в РФ остаются самые низкие в регионе комиссии за перевод денежных средств.

Ожидаемо, что в 2020 году темпы роста объема денежных переводов в страны региона снизятся довольно существенно — примерно на 28% — из-за совокупного воздействия пандемии коронавируса и падающих цен на нефть. 

Крупнейшие производители нефти в регионе, Россия, Азербайджан и Казахстан, скорее всего столкнутся с дефицитом бюджета, растущим давлением на свои валюты и возможной рецессией. В частности, высокая зависимость от денежных переводов из России, скорее всего, усилит влияние негативных внешних шоков на такие центральноазиатские экономики, как Киргизия, Таджикистан и Узбекистан», — подчеркивается в докладе. 

Отправляемые из России денежные переводы, по данным Всемирного банка, составляют около двух третей ВВП как Киргизии, так и Таджикистана.

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония