На Ставрополье впервые за полвека вырастили хлопок

01.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Сбор хлопка. Фото: kommersant.uz

В этом году культурой было засеяно более 200 гектаров в трёх районах региона.

По сообщению пресс-службы губернатора, фермеры планируют собрать примерно 20-25 центнеров хлопка с гектара. С текущего года в Ставропольском крае начали инвестиционную программу по возрождению хлопководства. Проект предусматривает подготовку необходимых специалистов, отбор семян, приобретение техники и постепенное увеличение площади посевов. 

Китайские фермеры поставляют продукты
через интернет
 

Сегодня мировой спрос на хлопок растёт с каждым годом. Российская промышленность пока использует исключительно импортное сырьё. В то же время глава региона Владимир Владимиров на своей странице в Instagram напомнил, что в 60-х годах прошлого века Ставропольский край был одним из центров хлопководства в Советском Союзе. По мнению губернатора, в скором времени регион сможет восполнить потребности страны в «белом золоте». 

Специалисты отмечают, что у края – достаточно высокий потенциал в разведении этой культуры. В советское время из 350 тысяч гектаров посевов хлопка на юге страны примерно 120 тысяч приходилось на Ставропольский край.

2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония