Возрождение сельских районов будет содействовать развитию Китая

15.08.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Под руководством председателя КНР Си Цзиньпина Китай в разгар борьбы с нищетой выдвинул грандиозное видение возрождения сельских районов, которое будет содействовать будущему процветанию и развитию страны. 

Такое мнение на днях высказал видный стратег в области международных корпораций и инвестиционный банкир Роберт Лоуренс Кун в эфире Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN).

Китай Село 5.jpg

Ниже приводится отредактированный перевод комментария Роберта Лоуренса Куна:

Китайский лидер Си Цзиньпин справедливо отмечает огромные успехи в китайской кампании по адресному оказанию помощи бедным, которая к концу прошлого года, 2020 года, вывела почти 100 млн крайне бедных жителей из нищеты.

Китай Село 1.jpg

Чтобы осуществить китайскую мечту о великом возрождении китайской нации, для китайского народа необходима ликвидация нищеты, но только этого мало. Китай должен продолжать борьбу с бедностью, уменьшая все еще значительную относительную бедность и сокращая серьезный разрыв между богатыми и бедными, в первую очередь между сельскими и городскими районами.

Повышение уровня жизни в сельских районах отражает долгосрочную перспективу развития Китая до 2035 года, даже вплоть до 2050 года, когда Китай полностью превратится в современную социалистическую державу.

Китай Село 4.jpg

В настоящее время председатель КНР Си Цзиньпин не допускает никаких задержек в осуществлении исторического перехода от борьбы с нищетой к оживлению сельских районов. Без оживления сельской местности не может быть ни социальной стабильности, ни общего процветания, ни возрождения китайской нации.

В то время как грандиозное видение формулируется центральным руководством, его претворение в действительность лежит на местных должностных лицах на низовом уровне, и это особенно верно в отношении оживления сельских районов.

Китай Село 6.jpg

Под руководством Си Цзиньпина Китай поставил цель стать всесторонне современной социалистической страной, которая будет процветающей, сильной, демократической, культурно развитой, гармоничной и красивой. Актуализация этих прилагательных в значительной степени зависит от успехов в возрождении сельских районов, которые, в свою очередь, зависят от местных чиновников, которые реализуют программы. Ведь эти должностные лица сталкиваются с разными проблемами и трудностями, они, с низким уровнем благосостояния и минимальными возможностями для продвижения по службе, часто усердно работают круглый год и мало отдыхают, даже подвергаются жалобам со стороны народных масс внизу и давлению со стороны руководства вверху.

Китай Село 8.jpg

Вот почему новые политики направлены на усиление заботы о низовых чиновниках, например, на облегчение их бремени путем преодоления массы бессмысленных формальностей, сокращение количества встреч, формирование системы стимулирования персонала, включая обеспечение заработной платы и предоставление возможностей для карьерного роста.

В Китае уже стало традицией то, что первый документ, ежегодно публикуемый ЦК КПК и Государственным советом КНР, получивший название «Центральный документ №1» и указывающий на приоритеты политики, обычно касается модернизации сельского хозяйства и сельских районов.

Китай Село 9.jpg

В 2021 году «Центральный документ № 1», состоящий из девяти глав, призывает к организационному возрождению с целью достижения возрождения сельских районов, тем самым к обеспечению поставок основных сельскохозяйственных продуктов, стабилизации посевной площади зерновых культур, повышению урожайности культур с единицы площади, ускорению научно-технологического развития в области агробиологической селекции, продвижению зеленой и здоровой аквакультуры и оптимизации торговли сельскохозяйственной продукцией.

Китай Село 10.jpg

Чтобы достигнуть этих целей, документ призывает к укреплению руководства партии над сельским хозяйством, сельскими районами и сельским населением, совершенствованию управления сельской местности, формированию групп кадров на низовом уровне, созданию механизмов разрешения споров и наращиванию коллективной экономики на уровне села. В нем также выдвигается требование, что рядовые чиновники должны углубляться в поля и народ, чтобы прислушаться к голосу масс и понять их потребности. Проблемы на низовом уровне, создающие препятствия построению процветающей сельской местности, касаются сельского хозяйства, инфраструктуры, общественных услуг, цивилизации и культуры, экологии и правительственного управления.

Китай Село 11.jpg

Более того, документ также призывает отказываться от праздности и лени, вызванных поиском личных выгод, и требует от чиновников помогать развивать «силу воли» и «интеллект» людей с низким доходом, чтобы улучшить качество и уровень жизни народа.

Великое видение Китая относится к 2035 и 2050 годам, когда жизненные стандарты в сельских и городских районах должны быть примерно одинаковыми: к 2035 году необходимо реализовать базовую модернизацию сельского хозяйства и сельских районов, включая равный доступ к основным общественным услугам; к 2050 году в сельских районах должно быть интенсивное сельское хозяйство, красивые пейзажи и процветающие фермеры.

Это грандиозное видение, но трудная задача.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония