Внешнеторговый оборот Китая подскочил на 23,7%

09.09.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В январе-августе текущего года общий объём импорта и экспорта Китая достиг 24,78 трлн юаней (около 3,84 трлн долларов США), увеличившись на 23,7% в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня, 7 сентября, Главным таможенным управлением (ГТУ) Китая.

В частности, экспорт Китая за данный отрезок времени составил 13,56 трлн юаней с приростом на 23,2% в годовом исчислении, а импорт – 11,22 трлн юаней с приростом на 24,4%.

Китай Рост экономики 1.jpg

«Благодаря эффективным мерам по профилактике и контролю эпидемии в Китае в первые восемь месяцев этого года экономика продолжала стабильно восстанавливаться и изменяться в лучшую сторону. Импорт и экспорт сохраняли двузначные темпы роста в годовом выражении. Даже по сравнению с тем же периодом (январь-август) 2019 года объем внешней торговли вырос на 22,8%», – отметил Ли Куйвэнь, директор Департамента статистики и анализа при ГТУ.

Китай Рост экономики 3.jpg

Как показывают данные ведомства, за отчетный период положительное сальдо внешней торговли Китая выросло на 17,8% в годовом исчислении, составив 2,34 трлн юаней.

Кроме того, только в августе этого года внешнеторговый оборот Китая вырос на 18,9% в годовом выражении до 3,43 трлн юаней (около 531,2 млрд долларов США).

Китай Рост экономики 2.jpg

«Пандемия в глобальном масштабе по-прежнему развивается, и внешняя среда становится всё более сложной и суровой. Между тем, база внешней торговли Китая в четвертом квартале прошлого года находилась на высоком уровне. В связи с этим мы прогнозируем, что в следующий период времени темпы роста внешней торговли Китая могут замедлиться», – сказал Ли Куйвэнь.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония