Власти Якутии расширят программу субсидирования авиабилетов в Арктическую зону

26.09.2022 1
Фото: mashnews.ru
В Якутии расширят программу субсидирования авиабилетов в арктическую зону.

Власти Якутии намерены расширить в 2023 году программу субсидирования авиабилетов для жителей арктических районов республики, сообщил в понедельник в ходе прямой линии глава Якутии Айсен Николаев.

«Одной из самых острых проблем в прошлые годы всегда была стоимость билетов и невозможность улететь в арктические районы. В прошлом году мы выделили 57 млн рублей на программу субсидирования, и этими билетами воспользовались порядка 4,5 тыс. человек. В этом году лед тронулся с места. На субсидирование билетов по арктическим районам мы направили уже более 500 млн [рублей]. Конечно же, это кратно расширило возможности людей. Уже свыше 20 тыс. человек воспользовались этими билетами. Конечно же, эта система сохранится на следующий год, и по возможности мы ее расширим», — привели в региональном правительстве слова Николаева.

Он отметил, что региональному кабмину дано поручение по расширению программы субсидирования авиабилетов в Арктическую зону Якутии. Кроме того, власти республики будут ставить вопрос об ее софинансирования из федерального бюджета.

За счет средств республиканского бюджета финансируется 70% от цены тарифа. Ранее период субсидирования полетов до арктических районов был с 1 апреля по 31 октября. С 2022 года такие билеты доступны в течение года. Субсидированные билеты продаются для жителей, которые зарегистрированы на территории арктических районов, для них были сняты возрастные ограничения и увеличена квота мест на рейсы.

4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония