Власти Казахстана поделились ожиданиями от китайского ЭКСПО

05.11.2021 Синьхуа 1
Фото: Синьхуа

Казахстан надеется заключить контракты общей стоимостью 100 млн долларов на 4-м Китайском международном импортном ЭКСПО (CIIE). Об этом в четверг сообщил министр торговли и интеграции страны Бахыт Султанов.

«По итогам выставки мы надеемся на контракты по поставке сои, кукурузы, ячменя, рапсового и подсолнечного масла, говядины, сухого кобыльего молока, мучных и кондитерских изделий», — написал Султанов на своей странице в «Фэйсбуке».

Он подчеркнул, что выставка является одним из лучших способов продемонстрировать возможности казахстанского бизнеса. Страна принимает участие в Шанхайской выставке уже четвертый год, каждое ЭКСПО здесь представляют свою продукцию три десятка компаний.

«Уже второй год выставка работает в гибридном формате: физически в нашем коммерческом павильоне будут представлены только товары производителей. Специально обученные консультанты будут представлять гостям выставки казахстанскую продукцию, отвечать на вопросы о ней, обеспечивать возможность дегустации. А вот сами предприниматели будут онлайн. Но в павильоне организованы специальные кабинки для переговоров казахстанских производителей с потенциальными покупателями», — добавил министр.

Он отметил, что, несмотря на пандемию, товарооборот между Казахстаном и Китаем держится на высоком уровне. По сравнению с доковидным 2019-м годом объем казахстанского экспорта товаров обрабатывающей промышленности за январь-сентябрь 2021-го года вырос на 12,7% и составил 3,3 млрд долларов.

По словам Султанова, изменилась структура экспорта. Как отметил министр, снизились поставки в Китай урана, сталепроката и полуфабрикатов из стали, циклических углеводородов, растительного масла, но в то же время выросли объемы экспорта катодов из меди и цинка, ферросплавов и жиров.
4-е CIIE проходит в Шанхае 5-10 ноября.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония