Владимир Путин запустил в работу первую очередь Амурского ГПЗ

09.06.2021 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: tass.ru

Президент поблагодарил всю команду, участвовавшую в создании завода.

Президент России Владимир Путин в среду дал старт запуску первой очереди Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который строит «Газпром» в районе города Свободный. Глава государства принял участие в торжественной церемонии запуска в работу первой технологической линии завода в режиме видео-конференц-связи.

«Уважаемый Владимир Владимирович, из центральной диспетчерской „Газпрома“ мы управляем всеми производственными процессами: добычи, транспорта, хранения, переработки, распределения газа. И сегодня к этому единому центру управления готов присоединиться и Амурский газоперерабатывающий завод. Прошу вас дать команду на пуск завода в работу», — сказал на торжественной церемонии глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Начинайте», — сказал Владимир Путин.

После этой фразы газ стал поступать на завод. Президент поздравил «Газпром» с успешным вводом первой очереди проекта.

«Я вас еще раз поздравляю с этим событием. Это капиталоемкий и наукоемкий проект. Свыше 1 трлн рублей стоимость всего проекта. Уверен, что последняя очередь, как и запланировано, в 2024–2025 году будет запущена в строй», — сказал он.

Миллер отметил, что «Газпрому» удалось реализовать проект в соответствии с графиком. «График строительства был очень-очень жесткий. Была проделана колоссальная работа, и сегодня мы говорим о том, что завод мы пускаем строго в плановые директивные сроки — потребовалось менее шести лет», — добавил глава холдинга.

Роль для региона

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, запуск первой технологической линии Амурского ГПЗ является историческим моментом для региона и для всей страны. «Без преувеличения, реализация этого крупнейшего инвестиционного проекта является одним из драйверов развития нашего региона. Амурский ГПЗ дает мультипликативный эффект: пополняет бюджет региона, благодаря ему появляются новые производства и новые рабочие места. Строятся коммуникации, автомобильная, железнодорожная и речная инфраструктура, социальные объекты, жилой микрорайон для сотрудников», — сказал он.

Орлов подчеркнул, что «Газпром» оказывает большую помощь в реализации новых социально значимых проектов в области культуры, спорта, образования, формировании комфортной городской среды в Свободном.

О заводе

Амурский ГПЗ — один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Проектная мощность предприятия составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров ежегодно. На фоне растущего спроса на гелий в мире, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, рядом с Владивостоком в ближайшее время планируется запустить в эксплуатацию крупнейший в мире гелиевый хаб для его поставки.

Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить товарный газ (метан), этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ, пропан и бутан), пентан-гексановую фракцию. Эти продукты нужны для производства полиэтилена, полимеров, пластика, которые используются практически во всех отраслях промышленности и в быту.

18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония