Вьетнам рассчитывает войти в десятку крупнейших мировых центров переработки сельхозпродукции

01.08.2022 ТАСС 1
Фото: vietnambiz.vn

Вьетнам намерен к 2030 году войти в десятку крупнейших мировых центров переработки сельскохозяйственной продукции.

Такая задача сформулирована в постановлении кабинета министров республики об утверждении стратегии механизации и развития агропромышленного комплекса (АПК) на период до 2030 года, сообщается в понедельник на портале официальной правительственной информации.

В соответствии с принятым планом к 2030 году уровень механизации АПК составит более 70% в растениеводстве, 60% в животноводстве и 95% в производстве продукции водного промысла. Более 70% крупных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции будут использовать технологии среднего и высокого уровня, а 60% экспортной сельхозпродукции Вьетнама будут составлять продукты переработки. Ожидается также, что темпы роста продукции с добавленной стоимостью в сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности достигнут в среднем 8% в год до 2025 года и 10% к 2030 году.

Продукция АПК составляет основу вьетнамского экспорта. В его ассортимент, помимо овощей и фруктов, входят рис, кофе, чай, специи, морепродукты, натуральный каучук. Вьетнам занимает первое место в мире по экспорту черного перца, второе по поставкам риса и кофе на международный рынок.

В ближайшие годы Вьетнам стремится увеличить стоимость экспорта своей сельхозпродукции до 60 млрд долларов в год. Для этого республика намерена более активно позиционировать и развивать бренд своего АПК на международном рынке, уделяя внимание улучшению соотношения цены и качества поставляемых за рубеж товаров.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония