Вьетнам и Лаос намерены обеспечить рост двустороннего товарооборота на 10%

28.02.2018 ТАСС 1
Нгуен Суан Фук. Фото: http://baochinhphu.vn

Страны примут меры для обеспечения в 2018 году стабильного роста двустороннего товарооборота на 10%. Такая договоренность достигнута на состоявшемся во Вьентьяне 40-м заседании вьетнамо-лаосской межправительственной комиссии (МПК) по сотрудничеству, сообщает газета «Нян зан».

На заседании, которое прошло под председательством премьер-министра Вьетнама Нгуен Суан Фука и его лаосского коллеги Тхонглуна Сисулита, стороны констатировали, что в настоящее время наблюдается интенсивное развитие отношений Ханоя и Вьентьяна в областях политики, обороны и безопасности, экономики, науки и культуры. 

По итогам 2017 года двусторонний товарооборот составил 935 млн долларов, увеличившись на 13,6% по сравнению с предыдущим годом. Основными статьями вьетнамского экспорта в Лаос остаются потребительские товары и промышленное оборудование, а Лаос поставляет во Вьетнам минеральное сырье, древесину и электроэнергию.

Одновременно с наращиванием объемов взаимной торговли две страны придают первостепенное значение расширению инвестиционного сотрудничества. На текущий момент Вьетнам занимает третье место среди стран и территорий, вкладывающих средства в развитие лаосской экономики. Вьетнамская сторона уже получила разрешение на реализацию в Лаосе более 400 инвестпроектов с общим капиталом 3,7 млрд долларов. Интересы вьетнамских инвесторов охватывают сферы энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, строительства и банковской деятельности.

Как отмечено в итоговом протоколе МПК, на 2018 год поставлена цель «продолжить расширение сотрудничества двух стран во всех сферах взаимодействия, уделяя приоритетное внимание таким направлениям как торговля, экономика, инвестиции, наука и технологии, оборона и безопасность».

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония