Венчурный фонд АФК «Система» демонстрирует успехи стратегии инвестирования

20.08.2020 Пресс-центр АФК «Система» 1
Кадры из программы VCC TV

Sistema Asia Fund, венчурный фонд АФК «Система», сообщает о продаже своей доли в Netmeds – одном из ведущих фармацевтических маркетплейсов в Индии.

Sistema Asia Fund, венчурный фонд АФК «Система», сообщает о продаже своей доли в Netmeds – одном из ведущих фармацевтических маркетплейсов в Индии. В рамках сделки фармацевтический стартап приобрела компания Reliance Retail Ventures Limited. Сделка, которая стала уже вторым выходом Sistema Asia Fund из инвестиций, позволила венчурному фонду получить высокую доходность через три года после инвестирования в онлайн-аптеку.

Фонд Sistema Asia Fund впервые инвестировал в Netmeds в 2017 году. Выход из этой инвестиции принесет его инвесторам высокую доходность благодаря росту фармацевтического стартапа в четыре раза за прошедшие три года. Эта сделка станет второй монетизацией для Sistema Asia Fund после продажи доли в Qwikcilver в марте 2019 года. В этом году АФК «Система» рассчитывает осуществить последние инвестиции через свой первый азиатский фонд, размер которого составляет 120 млн долларов США.

«С момента инвестирования в Netmeds в 2017 году Sistema Asia Fund укрепил лидирующие позиции стартапа на стремительно растущем рынке онлайн-аптек, поспособствовав развитию цепи поставок и расширению логистической сети, а также изучив возможности международной экспансии. Быстрый рост Netmeds за последние несколько лет демонстрирует успех нашей стратегии инвестирования в компании с хорошим потенциалом масштабирования и надежными источниками доходов. Это стало возможным, благодаря плодотворному сотрудничеству с Прадипом Дадхой и всей командой Netmeds, – сказал Андрей Теребенин, управляющий партнер Sistema Asia Capital. — Поддержка Netmeds со стороны Reliance подтверждает верность нашей инвестиционной философии, которая заключается во вложении средств инвесторов фонда в перспективные проекты на быстрорастущем технологическом рынке Индии. Мы уверены, что инвестиции со стороны Reliance ускорят рост Netmeds и помогут стартапу стать лидером в сегменте онлайн-аптек».

Компания Netmeds, основанная Прадипом Дадхой в 2010 году, является одной из ведущих индийских онлайн-аптек и стремится совершить революцию в сфере здравоохранения. Сегодня стартап имеет более 4 млн клиентов по всей Индии. Он позволяет им приобретать лекарства онлайн, оформлять ежемесячные подписки на медицинские препараты, заказывать лабораторные анализы, организовывать медицинские осмотры и консультироваться с проверенными врачами онлайн. Услуги компании стали пользоваться особенно высоким спросом в ходе пандемии COVID-19. Служба доставки Netmeds выполнила заказы в более чем 14 тысячах населенных пунктов по всей Индии. 

Справочно:

Sistema Asia Fund – венчурный фонд, созданный АФК «Система» для инвестирования в технологические стартапы в Индии и Юго-Восточной Азии, ориентированные на потребительский и корпоративный сектора и имеющие высокопрофессиональную команду, потенциал для глобального масштабирования и надежные источники дохода. 


После выхода из Netmeds в портфеле Sistema Asia Fund остается восемь компаний, включая Licious (онлайн-торговля мясом и морепродуктами), Rebel Foods (приложение для заказа еды, включающее несколько брендов), Uniphore (технологии диалогового искусственного интеллекта), Lendingkart Technologies (финтех-компания, помогающая малому и среднему бизнесу с финансированием оборотного капитала), HealthifyMe (приложение в сегменте здоровья и фитнеса), Seclore (компания по обеспечению безопасности корпоративных данных) и Kissht (финтех-платформа для потребительского кредитования).

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония