ВБ прогнозирует рост мировой экономики на 4% в 2021 году

06.01.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN)

Мировая экономика может вырасти на 4% в 2021 году, при условии, что вакцинация против COVID-19 будет широко распространяться в течение всего года, говорится в новом докладе «Глобальные экономические перспективы», опубликованном 5 января Группой Всемирного банка.

Хотя мировая экономика снова растет после сокращения на 4,3% в 2020 году, пандемия привела к значительному числу заболевших и смертей, погрузила миллионы людей в нищету. Пандемия COVID-19 также может привести к снижению экономической активности и доходов на длительный период, говорится в докладе.

Мировой банк 2.jpg

Как отмечается в докладе, главными приоритетами политики на ближайшую перспективу являются контроль над распространением COVID-19 и обеспечение быстрого и повсеместного внедрения вакцины.

Президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс подчеркнул, что, хотя мировая экономика, похоже, вступила в период замедленного восстановления, политики сталкиваются с суровыми вызовами в области общественного здравоохранения, управления задолженностью, бюджетной политики, операций центральных банков и структурных реформ. И эти проблемы им по-прежнему необходимо решить, чтобы все еще нестабильный процесс глобального экономического восстановления набрал обороты и заложил основы для устойчивого экономического роста.

Мировой банк 3.jpg

Он также отметил, что для преодоления последствий пандемии и противостояния трудностям инвестирования необходимо всемерно содействовать улучшению деловой среды, повысить гибкость рынка труда и товаров, а также укрепить прозрачность и методы управления.

Негативный сценарий, при котором заболеваемость продолжит расти, а вакцинация будет отложена, способен сдержать рост мировой экономики в 2021 году до 1,6%. В случае же позитивного сценария, при котором контроль над пандемией будет осуществляться успешно, а вакцинация будет идти быстрее, мировая экономика может ускорить рост до почти 5%.
Согласно докладу, совокупный ВВП в странах с нарождающимися рынками и в развивающихся странах, как ожидается, вырастет в 2021 году на 5%. В 2020 году он сократился на 2,6 %.

Мировой банк 5.jpg

Из доклада следует, что экономика Китая в этом году, по оценкам, вырастет на 7,9% после того, как в прошлом году она продемонстрировала рост на 2%. В странах с нарождающимися рынками и в развивающихся странах без учета Китая в 2021 году прогнозируется рост на 3,4%. В 2020 году ВВП этих стран упал на 5%.

Восстановление Китая на данный момент продвигается «более быстрыми темпами, чем ожидалось» и поддерживается более энергичной, чем предполагалось, реализацией отложенного спроса.

Мировой банк 6.jpg

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония