В Японии существенно вырастет производство аккумуляторов

21.04.2022 ТАСС 1
Фото: regnum.ru

В Японии намерены в 20 раз увеличить выпуск аккумуляторов к 2030 году.

Правительство Японии намерено создать условия для того, чтобы к 2030 году увеличить производство аккумуляторных батарей в 20 раз по сравнению с уровнем 2020 года. Предполагается обеспечить возможности для выпуска таких устройств суммарной мощностью 600 гигаватт в год, сообщила в четверг газета «Иомиури».

Аккумуляторные батареи различных типов, как предполагается, будут все более широко использоваться в электромобилях и в системах накопления энергии, полученной из экологически чистых возобновляемых источников. Правительство Японии для увеличения их производства намерено создать систему государственных дотаций, призванных подталкивать частный бизнес к инвестициям в это производство. Конкретную программу для достижения такой цели министерство экономики, торговли и промышленности предполагает разработать к лету.

На японские компании в 2015 году приходилось примерно 40% мирового производства аккумуляторов для автомобилей. Однако к 2020 году эта доля из-за наступления конкурентов из Китая и Южной Кореи сократилась до 21%.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония