В Японии появится новый завод по производству полупроводников

09.10.2021 ТАСС 1
Фото: ТАСС/AP Photo/Koji Sasahara

Японская корпорация Sony и тайваньская TSMC намерены построить в Японии новый завод по производству полупроводников на фоне глобального дефицита этой продукции. Об этом сообщила в субботу газета Nikkei.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 800 млрд иен (7 млрд долларов). Около половины этой суммы намерено предоставить правительство Японии. На предприятии планируется производить полупроводники для смартфонов, микросхемы для автомобилей и т. д.

Завод планируется построить в юго-западной префектуре Кумамото, а его введение в эксплуатацию намечено на 2024 год. Ведущий японский производитель автозапчастей Denso также намерен принять участие в проекте за счет установки на предприятии своего оборудования. Denso является одним из главных поставщиков автогиганта Toyota Motor.

В настоящее время мировые производители автомобилей и электроники испытывают нехватку полупроводников. Она связана в первую очередь с пандемией, а также с возникшим в марте пожаром на заводе японской компании Renesas Electronics, на долю которой приходится 17% мирового рынка микросхем.

В конце сентября южнокорейская корпорация Samsung Electronics также объявила, что собирается построить за 17 млрд долларов завод по производству полупроводников в штате Техас.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония