В Японии начались продажи «водородной» Toyota Mirai

09.12.2020 ТАСС 1
Фото: toyota.jp

Продажи нового поколения водородного седана Mirai японского автоконцерна Toyota Motor начались в Японии 9 декабря.

Об этом сообщается на сайте компании.

На Mirai второй генерации установлена более совершенная установка, сочетающая в себе двигатель на топливных водородных элементах и электромотор. За счет этого максимальный заявленный пробег на одной заправке водородом увеличился на 200 км по сравнению с первым поколением и достиг 850 км. Цены на новый Mirai начинаются с $68 тысяч, что примерно на 3 тысячи ниже, чем у предыдущей модели.

По сравнению со своим предшественником, который в 2014 году стал первым в мире серийным автомобилем на водороде, седан нового поколения по своему облику схож не с гибридным Prius, а с представителями премиум-сегмента, такими как Crown или с автомобилями марки Lexus.

С момента начала производства Mirai первого поколения в мире было продано около 10 тыс. таких седанов, из них более 6 тысяч в США и еще 3,5 тысячи в Японии. Отсутствие крупных продаж связано с высокой ценой, неразвитой сетью водородных заправок, а также со стремительным развитием рынка электромобилей.

Правительство Японии до конца этого года намерено утвердить план отказа к середине 2030-х годов от продаж бензиновых и дизельных автомобилей в пользу электромобилей и авто на водороде. Такая цель была поставлена в рамках озвученной стратегии к 2050 году полностью прекратить выбросы в атмосферу парниковых газов.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония