В Якутске открыли первый в ДФО креативный кластер

23.11.2022 ТАСС 1
Фото: sakha.gov.ru

Ожидается, что к 2025 году в число резидентов кластера "Квартал труда" войдут 150 организаций.

Церемония открытия креативного кластера «Квартал труда», первого на Дальнем Востоке, состоялась в среду в Якутске, на открытии присутствовали глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев.

Кластер создан на базе старого полузаброшенного производственного здания, построенного в 1976 году. «Впервые на Дальнем Востоке открывается креативный кластер таких масштабов, — сказал Айсен Николаев, выступая на открытии. — Впервые территория креативного кластера отнесена к территории опережающего развития».

На создание кластера Якутия получила единую дальневосточную субсидию. В данный момент территория опережающего развития (ТОР) «Якутия» расширена на креативный кластер «Квартал труда». «Считаем, что уже в Якутии создана такая сильная база для развития этих креативных индустрий, что этот опыт заслуживает того, чтобы быть тиражированным на территории всего Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации», — сообщил на открытии Алексей Чекунков.

«Квартал труда» призван стать местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых проектов. К 2025 году ожидается, что в число резидентов «Квартала труда» войдут 150 организаций, будет создано 1 250 рабочих мест. Ключевые направления резидентов кластера — кино, анимация, медиа, цифровой контент и дизайн.

«Для поддержки этих направлений в кластере будут размещены профессионально оборудованные студии: виртуального кинопродакшна на базе передовой технологии XR, павильон хромакей, студии цветокоррекции, мастеринга, сведения звука и 3D-анимации. Также в здании будут офисные и производственные помещения различных форматов и площадки для проведения лекций, переговоров, конференций, выставок и концертов», — добавили в региональном правительстве.

Якутия — первый российский регион, где разработана и принята региональная концепция развития креативной экономики. Как напомнили в региональном правительстве, Якутия занимает 90% экспорта ИТ-услуг на Дальнем Востоке, является лидирующим регионом по объемам кинопроизводства. В республике активно развиваются сферы медиа, дизайна, искусства, фэшн и производство цифрового контента.

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония