В Якутии создадут ТОР для добычи ценных металлов

28.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Добыча полезных ископаемых. Фото: kommersant.ru

На Территории опережающего развития (ТОР) построят предприятия по освоению месторождений серебра, олова и золота. Инвестиции в проект составят примерно 27 млрд рублей.

Как уточнил исполняющий обязанности премьера правительства Якутии Владимир Солодов, детальный план развития территории, который предполагает создание в регионе более 1,7 тысячи новых рабочих мест будет обсуждаться на федеральном уровне в конце июня. 

Предполагается, что в новую ТОР войдут Томпонский, Оймяконский и Усть-Янский административные районы. Основной деятельностью на ТОР с условным названием «Недропользование и ресурсопереработка»  будет добыча руд, драгметаллов, а по части оловянной руды речь идет еще и об обогащении. 

В проект войдут 4 якорных инвестора, название которых пока не сообщается. По словам директора Корпорации развития Республики Саха (Якутия) Петра Алексеева, заявка в профильное министерство подана. Если она будет утверждена оперативно, новая ТОР может появиться уже к концу текущего года.

Образование ТОР в Якутии идёт в русле программы по развитию Арктической зоны России. В соответствии с планом, основным направлением развития промышленности в Якутском регионе является добыча редкоземельных элементов, угля, углеводородов, золота, олова и сбор мамонтовой кости.

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония