В Узбекистане увеличился импорт мобильных телефонов

28.09.2021 Газета.uz 1
Фото: Газета.uz

В январе-августе в Узбекистан завезено 1,6 миллиона мобильных телефонов на сумму 117,4 млн долларов, сообщила пресс-служба Государственного комитета по статистике.

Текущий показатель в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом только в августе импортировано 236,6 тысячи устройств.

По данным Госкомстат, устройства завозились из 12 стран, лидеры импорта – Китай (63 млн долларов), Вьетнам (41,4 млн долларов), Индия (5,9 млн долларов). 

В сентябре 2020 года Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций отмечало, что «обеление» импорта мобильных устройств произошло за счет внедрения системы IMEI-регистрации кодов.

Тогда в пресс-службе Госкомстата добавили, что на это также повлияло на совершенствование работы таможенных органов. В ноябре председатель Государственного таможенного комитета Муротжон Азимов признал, что несмотря на снижение внешнего товарооборота страны, поступления по таможенным платежам за десять месяцев увеличились на 5,6 трлн сумов, или на 47%.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония