В центре российской столицы развернулся восточный базар «Тюбетейка»

16.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

 
На Тишинской площади в Москве открылся восточный базар «Тюбетейка», который познакомит москвичей и гостей столицы с культурой и традициями народов Средней Азии.

Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Киргизия, Россия — эти страны представлены на восточном базаре «Тюбетейка». Здесь из первых уст можно узнать о производстве шелка, керамики, ювелирных изделий, ковров. Ремесленники с удовольствием рассказывают об особенностях своей работы.  Рустам Ахмедов на выставке представляет риштанскую керамику молодых узбекских мастеров. «Они равнялись на китайских мастеров, на их тонкую роспись и стремились приблизиться к ним. И на мой взгляд во многом превзошли китайских мастеров, и вы сами можете видеть, каких результатов они добились» — отмечает Рустам.
 
Тюбетейка интервью.jpg
 
Фигурки довольных мужчин с арбузами и дынями называют бабайчики. Они символизируют любовь к старшему поколению.  Это новое направление в риштаской керамике – оно появилось в Узбекистане в советские годы.  

 
«Я хочу показать, как можно жить разным народам на одной территории и быть абсолютно гармоничными друг с другом. Эта выставка дает импульс людям больше узнать другой народ», делится своими пожеланиями организатор выставки «Тюбетейка» Фатима Арифджанова. 

Тюбетейка Фатима.jpg

 
Все пространство восточного базара разделено на несколько секторов. В одном собраны изделия народных промыслов, другой занимают товары из стран Средней Азии, а в третьем проходит дегустация национальных блюд. На восточном базаре люди не просто знакомятся с бытом и культурой Востока, они могут прикоснуться к самым сокровенным его тайнам. Особый интерес у посетителей вызывает дерево счастья. Согласно узбекским традициям, если завязать узелок и загадать желание, то оно обязательно сбудется. 

Тюбетейка Дерево счастья.jpg


Дагестан привез на выставку уникальную кайтагскую вышивку и ювелирные изделия, Грузия — эмаль, Азербайджан – ковры, Таджикистан – осовремененные образцы традиционных костюмов.  И конечно, восточный базар не обошелся без тюбетеек. Здесь головной убор можно было вышить своими руками. Мастер-класс проводит Марина Ломтатидзе, или как ее называют в творческом кругу – Маро. Она профессиональный художник, увлеченный текстилем. Владеет уникальной технологией вышивки. 

Тюбетейка Маро.jpg
 
Марина Ломтатидзе подчеркивает, что «самое сложное делать окружности, и чтобы это читалось. У меня авторская вышивка она похожа на гладь, но там стежок как в гобелене, а с оборотной стороны она выглядит как мозаика». 

 
На восточном базаре выходцы из стран Средней Азии продемонстрировали публике национальные песни и танцы. Восточный базар «Тюбетейка» будет знакомить москвичей и гостей столицы с культурой и традициями народов Средней Азии до конца недели. 

Тюбетейка ришт керамика.jpg
Тюбетейка тюбетейка.jpg
Тюбетейка1.jpg

18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония