В Торгово-промышленной палате России прошел II Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России»

15.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Участники бизнес-форума «Экотехнопарки России» обсудили азиатский опыт переработки отходов.

Мусор нужно не выкидывать, а перерабатывать – под этим лозунгом в Торгово-промышленной палате России прошел Второй Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России». Один из лидеров по переработке вторсырья – Япония. В стране восходящего солнца утилизируется и приобретает новый вид 97 процентов отходов. В России – около 70-ти процентов. 

Азиатский подход – он мне очень импонирует. Япония – небольшая страна по территории, им вывозить мусор сложно, поэтому они работают и живут так, чтобы обеспечить и нынешнее поколение, и будущее поколение комфортными условиями для жизни. Вот я думаю, что нам этим тоже надо заниматься – поделился мнением директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков.

Экотехнопарки – промышленные территории, на которых и перерабатывают отходы. Материал самый разный: пластик, резина, дерево, металл. По словам представителей Торгово-промышленной палаты, за этой технологией — будущее.  

Региональные экотехнопарки уже работают в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях. В перспективе – запуск в эксплуатацию парков в Южной Осетии и Адыгее. А в скором времени – появление федеральных площадок для переработки вторсырья.

Участники форума подчеркивают: если азиатские технологии переработки отходов будут признаны конкурентоспособными, то этот опыт применят при создании экопарков. 

Экотехнопарки Слушатели.jpg

Экотехнопарки вопросы из зала.jpg

18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+
19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония