В Синьцзяне овцы пользуются скоростными автострадами

06.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Правительство Поднебесной выделяет дополнительные средства на развитие животноводства в Синьцзяне — провинции, находящейся на границе с Казахстаном.

Увеличение отар овец позволит КНР увеличить потребление мяса и, тем самым, улучшить благосостояние сельскохозяйственного региона с традиционной формой занятости населения. Всего в этом регионе Китая проживает порядка 22 миллионов человек, причём 7% — это казахи, как правило, занятые в овцеводстве.

Китай Овечки 1.jpg

«Этот вид красной овцы обладает геном, делающим его способным к многоплодному зачатию, — пояснил скотовод Бай Юншен. — В прошлом такие овцы обладали уровнем воспроизводства, доходящим до 160%. В 2018 году, когда мы проводили контрольный замер, то выяснили, что в следствие генетической деградации этот коэффициент упал до 130%. Мы надеемся не только восстановить показатели прошлого, но и дойти до 180% репродукции на особь. То есть стадо в 100 овец даст нам 150 голов в следующем поколении. Рыночная цена за одну особь — 142 доллара. Получается, мы можем получить лишних 7 тысяч долларов прибыли на отару».

Китай Овечки 4.jpg

Официальный Пекин уже предоставил более 8 миллионов долларов региональным инстанциям для оказания помощи фермерам, проживающем в Или-Казахском автономном районе этой области. Любопытно, что теперь отары овец редко перегоняют весной на новые пастбища по бездорожью. 

Китай Овечки 3.jpg

Для ускорения процесса власти предоставили чабанам — по большей части, этническим казахам — право на использование скоростных автострад — например, между озером Сайрам и долиной Гоцзыгоу. Экологи считают, что это более щадящий метод для среды обитания, так как иначе овцы полностью съедают траву и молодые побеги на своём пути.

Китай Овечки 5.jpg

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония