В России избавляются от долларов

31.08.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото с сайта: ronin.ru

Спрос россиян на доллары в июне этого года оказался меньше предложения — граждане распродавали американскую валюту, следует из материалов ЦБ. Такая ситуация сложилась на рынке впервые с середины 2015-го.

В июне этого года долларов продали на 2% больше, чем в мае — $2,7 млрд. Более активно физлица избавлялись от наличных: в июне рост продаж составил 6%, всего на рынок выбросили $1,14 млрд наличными. Одновременно с этим пополнение долларовых счетов и спрос на наличку упал сразу на 11%. А к июню 2017-го и вовсе на 17%. Так, в обменниках граждане купили американской валюты на 2,4 млрд, а сняли со счетов всего 1,3 млрд.

«Чистый спрос на доллары США впервые с июня 2015 года сменился на чистое предложение», — констатировали в Центробанке.

«Избавление от долларов происходило ради потребления, — говорит заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний, — Об этом свидетельствуют и данные Росстата. В июне этого года рост розничного товарооборота ускорился до 1,7% с 1,5% в мае. Кроме того, надо обратить внимание на то, что спрос на доллары идет вразрез с сезонностью. На фоне избавления от американской валюты год назад потребность всё-таки росла с июня из-за сезона отпусков. В этом году – наоборот, с мая идёт спад. Услуги в рублях дорожают, и россияне переключаются на более бюджетный внутренний туризм. И всё-таки по результатам двух-трёх месяцев рано говорить об устойчивых тенденциях”.

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония