В Якутии завершены работы и выбран самолет

14.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Глава Республики Саха Айсен Николаев на докладе у Дмитрия Медведева. Фото: sakha.gov.ru

Глава Республики Саха Айсен Николаев доложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву об окончании восстановительных работ в Якутии после осеннего паводка.

Резервный фонд России выделил на всю операцию 587 миллионов рублей, за что глава Республики лично поблагодарил руководителя кабмина РФ.
По словам Айсена Николаева, средства не только поступили в местный бюджет оперативно и своевременно, но и были еще грамотно освоены, что позволило в рекордные сроки преодолеть последствия разгула стихии. Айсен Николаев также сообщил, что на сегодня план по подготовке Якутии к зиме полностью выполнен. Такие темпы и точность выполнения стали возможны из-за сопряжения усилий как на республиканском, так и федеральном уровне.
Ил-114_mana.su.jpg

Ил-114. Фото: mana.su

Тем временем, в Якутске прошло совещание представителей региональных авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии», выступающих за обновление самолетомоторного парка за счет нового проекта — Ил-114-300, рассчитанного на 68 пассажирских кресел. Сертификация аппарата должна завершиться в 2022 году. Серийный выпуск запланировано начать в 2023 году. В ходе встречи эксперты сделали особый акцент на значимости этого проекта для жителей отдаленных улусов, зачастую нуждающихся не только в регулярной связи с Большой землей, но и в оказании им срочной помощи в случае стихийных бедствий.
Проект новой техники признан перспективным не только для российских рынков, но и для зарубежных поставок. Так, в рамках Сингапурского саммита Россия-АСЕАН Владимир Путин обсудил возможность поставок гражданской крылатой техники отечественного производства в Малайзию.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония