В Приморье в ближайшее время может начаться строительство ВКАД

22.03.2022 ТАСС 1
Фото: vladivostok.bezformata.com

Глава Приморья предложил построить Владивостокскую кольцевую дорогу по концессии.

Строительство Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) может начаться в ближайшее время по концессии. С соответствующим предложением губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился к вице-премьеру — полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

«С Олегом Николаевичем [Кожемяко] обсуждали строительство Владивостокской кольцевой автодороги. Сейчас у нас появилась некоторая надежда на то, что мы в ближайшее время приступим к реализации этого проекта, есть предложение со стороны компаний начать стройку, это предложение подержано Газпромбанком. Олег Николаевич предложение это поддерживает и предлагает соответствующие решения провести по концессии и принять. Я буду с таким предложением выходить на правительство», — сообщил журналистам во вторник Юрия Трутнев.

Ранее сообщалось об интересах в реализации ВКАД иностранных инвесторов.

«Сегодня проговорили с потенциальными строителями, это группа „БСТ Мост“, Газпромбанк — по финансированию и созданию всех условий, в том числе, через концессию, моста на остров Русский, с [мыса] Эгершельд, через [остов] Елены. Это хороший значимый проект, который будет реализован за счет банковских инструментов. Субъект со своей стороны подготовила технико-экономическое обоснование. Это еще и поток 15 тыс. людей, которые будут работать, зарегистрированными здесь, это новые рабочие места, это налоги, это и новые перспективы», — сказал Олег Кожемяко.

Строительство ВКАД предусмотрено генпланом города, утвержденным в феврале 2018 года. Магистраль должна соединить мостами Владивосток с новыми территориями острова Русский и пустить движение по кольцу вокруг центральной части города. Дорога поможет разгрузить транспортные маршруты, ведущие в центр, разгрузить центральные улицы от фур, следующих в порт на мысе Эгершельд. Общая стоимость проекта оценивается в 200 млрд рублей.

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония