В Приамурье осенью запустят мусороперерабатывающий завод

01.08.2022 ТАСС 1
Фото: echokirova.ru

Единственный в Приамурье завод по переработке ТКО запустят осенью.

Единственный в Амурской области мусороперерабатывающий завод «БлагЭко», который построили в Благовещенске в октябре 2020 года, запустят осенью 2022-го, сообщается в понедельник на портале правительства Приамурья.

«Комплекс запускали в работу в тестовом режиме, но приостановили производство, так как изменилось законодательство. Министерство природных ресурсов области произвело необходимые корректировки и дополнительные исследования. Теперь завод готов к эксплуатации. Через месяц планируется запустить его для пусконаладочных работ, а после он выйдет на полную мощность», — говорится в сообщении.

Мощность завода составляет 40 тыс. тонн мусора в год при восьмичасовой рабочей смене. Предполагается, что на объекте будут работать три смены, что позволит закрыть потребность в переработке 115 тыс. тонн мусора из Благовещенска, Благовещенского и Тамбовского районов, Ивановского муниципального округа.

Параллельно власти региона прорабатывают возможность организации переработки резиновых покрышек на базе комплекса «БлагЭко». По предварительным расчетам, оборудование по переработке шин и выпуску резиновой продукции обойдется в 24 млн рублей.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. 

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония