В полном соответствии с графиком ведётся строительство Амурского ГПЗ

19.03.2021 ТАСС 1
Фото: Lsin.ru

Строительство Амурского ГПЗ идет без срывов в графике.

Рабочие в городе Свободный Амурской области ведут строительство Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) без срывов сроков. Об этом журналистам в пятницу сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.


Юрий Трутнев
со вторника находится в рабочей поездке по Дальнему Востоку. Накануне полпред прибыл в Амурскую область, где в пятницу провел совещание по подготовке к природным пожарам и паводкам.

«Огромный объем инвестиций, огромная, хорошо скоординированная работа людей, а самое главное — вызывает уважение то, что они идут без каких бы то ни было срывов графика. В условиях пандемии они ни на кого и ни на что не жалуются, работают на стройке 35 тысяч человек, и все делается вовремя. Это, конечно, внушает уважение. И потенциал газоперерабатывающего завода — это огромный вклад в экономику России и в экономику Амурской области», — сказал Юрий Трутнев по итогам рабочей поездки в Свободный.

Как сообщается официальном сайте полпреда, после ввода в эксплуатацию на предприятии будут работать примерно 2,5 тыс. человек. К началу марта строительство завода завершено на 72,8%. Предполагается, что в 2021 году будут введены в эксплуатацию первые две технологические линии.

По словам генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрия Лебедева, на первом пусковом комплексе уже ведутся пусконаладочные работы. «Проводится проверка и наладка технологического оборудования перед началом эксплуатации в рабочих средах. На завод подается электроэнергия со Свободненской ТЭС», — процитировали Юрия Лебедева в пресс-службе полпредства.

Строительство Амурского ГПЗ — один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке России. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров в год. Завод будет состоять из шести технологических линий. Инвестор и заказчик проекта — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа «Сибур»).

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония