В Омске разработали первый в РФ гражданский ноутбук на процессоре «Байкал-М»

15.02.2022 ТАСС 1

К переносному компьютеру уже проявляют интерес компании и госучреждения.

Омская компания «Промобит» разработала и создала инженерный образец первого в России ноутбука на базе отечественного процессора «Байкал-М», сообщили ТАСС в пресс-службе компании. К переносному компьютеру, который благодаря своей архитектуре лучше импортных аналогов защищен от взлома, уже проявляют интерес компании и госучреждения.

«Это первый российский ноутбук для гражданского рынка на базе российского процессора «Байкал-М». Благодаря использованию отечественных микропроцессорных архитектур ноутбук будет наиболее защищенным от кибератак и утечки конфиденциальных данных. Ноутбук находится на этапе выпуска и отладки инженерных образцов, запуск серийного производства ожидается во второй половине этого года», — сказали в пресс-службе.

Задача компании — выпустить ноутбук стандартных размеров, эргономичный, в тонком и легком корпусе, который будет на уровне зарубежных аналогов, но на российских процессорах. «Конечно, среди комплектующих есть иностранные комплектующие, потому что в России производится далеко не полный их перечень, — рассказали в пресс-службе. — Но в нашем понимании сердце любой техники — это процессор, и важно, чтобы оно было нашим, русским».

В «Промобите» отметили, что разработка благодаря своей защищенности должна быть востребована в корпоративном сегменте. Уже сейчас к ноутбуку проявляют большой интерес частные компании и госучреждения, разработчик начал принимать предзаказы. В пресс-службе добавили, что, согласно постановлению правительства РФ, уже в 2022 году минимальная доля закупаемых для государственных нужд отечественных ноутбуков и планшетов должна составить 60%, в 2023 году — 70%.

Отечественный экономичный восьмиядерный процессор «Байкал-М» (Baikal-M) был разработан компанией «Байкал Электроникс». Частота его ядер — до 1,5 ГГц, энергопотребление составляет менее 35 Вт. Процессор подходит для систем с повышенными требованиями к безопасности и имеет широкий спектр применения. Он может использоваться как в офисных компьютерах и платежных терминалах и банкоматах, так и в системах хранения данных, мини-серверах и промышленных компьютерах и оборудовании.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония