В ОАЭ может открыться шоурум Aurus

18.11.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что начало досборки Aurus в ОАЭ возможно после начала производства внедорожников Aurus Komendant, которое запланировано на следующий год.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) обсудили возможность открытия в Эмиратах шоурума автомобилей премиум-класса Aurus, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Мы только обсудили — сама идея недавно пришла нам в голову», — сказал он, отметив, что решение о месте расположения такого шоурума пока не принято. «Пока это некие наброски, но мы считаем, что это хорошая сама по себе предпосылка и идея — о создании таких международных шоурумов», — сказал министр.

Он также сообщил, что начало досборки Aurus в ОАЭ возможно после начала производства внедорожников Aurus Komendant, которое запланировано на следующий год. «Я думаю, это возможно, когда мы запустим производство внедорожников, потому что внедорожники крайне востребованы именно в регионе Азии и Ближнего Востока», — сказал он. Министр добавил, что начать планируется с центра кастомизации под различные модели Aurus — Senat, Komendant и лимузин.

Отвечая на вопрос о возможности открытия шоурумов в других странах, Денис Мантуров сказал: «Мне кажется, что логично было бы начать с Эмиратов, потому что это центр деловой активности Азии, Ближнего Востока и это наши индустриальные и стратегические партнеры». Затем возможно открытие в одной из стран Юго-Восточной Азии, добавил он.

В 2019 году глава Минпромторга также заявлял о намерении организовать производство определенных моделей линейки Aurus в Арабских Эмиратах.

Одним из акционеров проекта Aurus является эмиратский холдинг Tawazun. Как говорил гендиректор Aurus Адиль Ширинов, Tawazun начнет поставки Aurus Senat на Ближний Восток в 2022 году. От 70% до 80% автомобилей Aurus до 2030 года планируется поставлять на экспорт, в приоритете — страны Ближнего Востока и Северной Африки, затем Китай и Западная Европа.

Aurus — первый российский бренд премиальных автомобилей, созданный с нуля специалистами НАМИ. Минимальная цена на Aurus Senat составит 18 млн рублей. Как сообщалось ранее, автомобили первой серийной партии будут представлены только с высоким уровнем опционального исполнения, цена на них достигнет 24 млн рублей.

Серийное производство автомобилей Aurus началось в конце мая в Татарстане. Акционерами Aurus выступают ФГУП «НАМИ» (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония