В Москве состоялся VIII Евразийский экономический конгресс

25.11.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / РИА Новости

Главные темы конгресса – переход от антикризисных мер к устойчивому развитию в условиях пандемии и анализ национальных стратегий выхода из корона-кризиса. 

Организаторы мероприятия – Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Коммуникационная группа «ЕКЦ».

Евразийский экономический конгресс ежегодно объединяет представителей делового и экспертного сообщества Евразии для обсуждения перспектив экономического сотрудничества. В этом году мероприятие состоялось в гибридном формате: часть спикеров выступали онлайн.
Тема пленарного заседания конгресса – «Пандемия и экономика: как перейти от выживания к устойчивому развитию». Говорили об уже предпринятых государственных и муниципальных мерах, а также о перспективных направлениях сотрудничества на евразийском пространстве. 

Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин отметил, что 2020 год был достаточно критичным с точки зрения падения внешнеэкономического оборота, но статистика 2021-го года уже внушает определенный оптимизм. «Внешнеторговый оборот московских резидентов со странами ЕАЭС серьезно растет. По многим странам он составляет более 20-25 процентов от всего внешнеэкономического оборота московских резидентов», — подчеркнул Сергей Черёмин

ДВМС Конгресс Сергей Черёмин.jpg

Такая позитивная динамика – следствие предпринятых правительством России и Москвы мер. В том числе это следование концепции Большого евразийского партнерства, продолжение формирования благоприятной среды для развития производства высокотехнологической продукции и локализации подобных производств на территории технопарков столицы.  

«Мы отмечаем сегодня, что в ряде из них уже более 50% резидентов – это представители иностранных компаний, и это точка притяжения прямых иностранных инвестиций. Мы планируем усовершенствовать меры по контролю товарооборота и систем мониторинга транзитных перевозок в рамках Евроазиатского экономического союза. Также Москва крайне заинтересована в расширении не сырьевого, а высокотехнологического экспорта своих продуктов. В данном случае мы хотели бы более активно взаимодействовать с евразийскими институтами развития, в том числе с Евразийским банком развития, с различными фондами, с Минфином РФ, который предоставляет определенные субсидии и субвенции для расширения внешнеэкономического сотрудничества в рамках ЕАЭС», — заявил министр Правительства Москвы и глава ДВМС Сергей Черёмин.

По словам министра, страны ЕАЭС остаются главными внешнеэкономическими партнерами Москвы. Сегодня столица активно взаимодействует с Казахстаном, Белоруссией, Арменией, Киргизией и другими государствами евразийского пространства. В 2022 году в Казахстане, Киргизии и Белоруссии состоятся Дни экономики Москвы.

Страны ЕАЭС укрепляют сотрудничество на межгосударственном, межрегиональном и межотраслевом уровнях. В условиях пандемии взаимодействие во многом стало возможным благодаря цифровым технологиям. 

ДВМС Конгресс Вольвач.jpg

Ряд проектов уже успешно реализуется: это мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», которое позволяет свободно передвигаться по странам ЕАЭС, и система поиска работы и подбора персонала на евразийском пространстве «Работа без границ». 
Дмитрий Вольвач, заместитель министра Минэкономразвития России, выступая на пленарном заседании, подчеркнул: «В современном мире уровень развития цифровых технологий играет определяющую роль в конкурентоспособности стран и экономических союзов. Поэтому для нас переход к цифровой экономике должен рассматриваться на площадке ЕАЭС в качестве ключевой приоритетной задачи, движущей силы нашего экономического роста».

На сегодняшний день сектор информационно-коммуникационных технологий уже вносит весомый вклад в экономики стран-членов ЕАЭС. По итогам 2020 года, доля этого сектора в ВВП России и ВВП Казахстана составляла более 3%. В Белоруссии – более 7%, в Армении – более 4%. «Поэтому развитие процессов цифровизации, в т.ч. в глобальном масштабе телекоммуникационной инфраструктуры, сетей связи, расширение объемов электронной торговли, появление новых технологий, регулирование деятельности в сети интернет, обеспечение информационной безопасности и другие вопросы сферы развития информационно-коммуникационных технологий – все эти сферы, безусловно, требуют сотрудничества государств, а наши отношения, связанные Союзным договором на площадке ЕАЭС, позволяют нам развивать эти межгосударственные отношения, поскольку создан и совершенствуется достаточно современный и практически удобный правовой аппарат», — сказал Дмитрий Вольвач.

ДВМС Конгресс 1.jpg

На тематических сессиях Евразийского экономического конгресса обсудили цифровую трансформацию ЕАЭС, применение технологий «умного города» в эпоху пандемии, информационное сопровождение вакцинации от коронавируса и сопряжение евразийской интеграции с экономическим поясом Шёлкового пути. Также в рамках конгресса состоялась стратегическая сессия «Германия, Россия и ЕАЭС: инвестиции и экономическое сотрудничество».

9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония